19.03.2024
Омбудсмен НКР: Не сумев превратить дело Лапшина в правовой прецедент, Баку продолжает дискриминацию
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Арутюнян: Процесс Евразийской интеграции протекает далеко не совсем гладко

Уже два года, как Армения официально присоединилась к Евразийскому экономическому союзу, однако иногда складывается впечатление, что у многих в Армении этот шаг ассоциируется лишь с дальнейшим укреплением связей с Россией. Об этом в ходе круглого стола на тему «Истоки евразийства и концептуальные основания евразийской интеграции» заявил директор научно-образовательного фонда «Нораванк», член Евразийского экспертного клуба Гагик Арутюнян.

По его словам, данное обстоятельство, конечно, имеет место, что и служит предметом спекуляций различных политических и особенно общественных группировок. Термин же «Евразия» в восприятии многих несет на себе исключительно «географическую», и то не очень внятную (учитывая географические реалии ЕАЭС) нагрузку, но никак не более того.

«Очевидно, что такая ситуация обусловлена, в первую очередь, с не очень продуманной и неэффективной информационной политикой, которая ведется в рамках ЕАЭС, и этот вопрос требует отдельного рассмотрения. Таким образом, следует признать, что попытка «расшифровать» и интерпретировать понятийный аппарат, идеологию и стратегию ЕАЭС для армянской общественности является актуальной задачей. Очевидно, что интерпретации этих понятий могут отличаться от тех представлений, которые приняты в других странах ЕАЭС, но это обстоятельство – специфика нынешней ситуации с Евразийской интеграцией», - отметил он.

Арутюнян напомнил, что Евразия является колыбелью цивилизаций, где в настоящее время расположены 92 государства мира из 195. Здесь сосредоточено также примерно 70% мирового экономического потенциала. Сегодня цивилизационно-религиозная карта Евразии нуждается в новой интерпретации, так как между крупными государствами этого материка складывались и продолжают складываться весьма противоречивые отношения, интересы и представления о мироустройстве в целом. По этой причине этот материк стал ареной большей части известных человечеству крупных войн и продолжительных политико-экономических и цивилизационно-религиозных противостояний:

«В такой ситуации, казалось бы, более чем затруднительно говорить об интеграционных процессах на этом обширном пространстве. Логика перипетий многих процессов 20-21 веков, имеющих мировое значение, позволяют утверждать, что монопольное и тотальное применение лишь одной идеологической концепции приводит к весьма неважным последствиям. Вместе с тем очевидно, что наиболее оптимальным представляется гармоничное сочетание в виде «триады» из социалистической, либеральной и национально- консервативной идеологий»,- отметил он.

Исторически концепция евразийства сложилась в 20-е годы в русской эмигрантской среде, а с распадом СССР евразийские концепты получили новое развитие. Новые лидеры России оказались более восприимчивыми к новациям, которые на самом деле часто оказываются хорошо забытыми старыми идеями, и благодаря этому была выдвинута идея «постсоветского неоевразийства» и проделана большая практическая работа по реализации интеграционного проекта ЕАЭС. По словам Арутюняна - не удивительно, что это проект уже в начальной его стадии встретил ожесточенное сопротивление западных лидеров, которые увидели в нем попытку восстановления Советского Союза.

«Очевидно, что процесс Евразийской интеграции протекает далеко не совсем гладко, и в этом деле много серьезных проблем. Самой же главной проблемой является недостаточное внимание к вопросам науки, технологии и образования: достаточно отметить, что в этой сфере США тратит на порядок больше, чем Россия ($500 млрд. и $50 млрд. соответственно). Однако это обстоятельство предопределяет не только технологическое развитие, но и интеллектуально-духовный уровень принимающего решения кадрового состава. В этом же контексте примечательно и другое: при отсутствии должных знаний возникает так называемый «ура-патриотизм», признаки которого отчетливо видны как в России, так и в Армении, что может лишь навредить общему делу», - резюмировал он.

Отметим, что круглый стол организован исследовательско – аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие», научно – образовательным фондом «Нораванк», Евразийским экспертным клубом и Национальным фондом поддержки социальных программ РФ.
Манасерян: Формат ЕАЭС стал приоритетным направлением внешней политики Армении
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида