24.04.2024
Налбандян: Непонятно, почему Россия должна возражать против соглашения с ЕС
prev Предыдущие новости

Омбудсмен НКР: Не сумев превратить дело Лапшина в правовой прецедент, Баку продолжает дискриминацию

Азербайджан объявил в международный розыск депутатов Европарламента Франка Энгеля (Люксембург), Элени Теохарус (Кипр) и Яромира Штетины (Чехия) за посещение Нагорного Карабаха.

В соответствующем документе Генеральной прокуратуры страны говорится, что европейские депутаты «с целью пропаганды на международном уровне непризнанного режима под названием «Нагорно-Карабахская Республика» неоднократно переходили охраняемую государственную границу Азербайджанской Республики за пределами контрольно-пропускных пунктов, в частности, в последний раз - 20 февраля 2017 года для участия в качестве «наблюдателей» в незаконном «референдуме»». В отношении европейских депутатов по соответствующим статьям Уголовного кодекса АР, на основании постановления суда избрана мера пресечения в виде ареста, в Интерпол направлен соответствующий запрос для объявления их в международный розыск.

В беседе с VERELQ Омбудсмен Республики Арцах Рубен Меликян данную ситуацию охарактеризовал как очередную дискриминацию в Азербайджане. Напомнив об экстрадиции блогера Александра Лапшина, которого Азербайджану сдала Белоруссия, Меликян отметил, что азербайджанское руководство пытается продолжать действовать в том же русле, однако он как был изначально уверен, так и сейчас уверен, что Баку так и не удастся превратить дело Лапшина в правовой прецедент:

«Наши прогнозы начинают сбываться: дело Лапшина побудило многих более детально интересоваться Карабахом, посетить его. Особенно в дни референдума я лично встречался с журналистами, правозащитниками, которые впервые посетили Арцах и один из факторов, который их побудил приехать, именно дело Лапшина и то, что государство, которое не является эталоном защиты прав человека, пытается людей с европейским мышлением ограничить в праве на свободное передвижение и в свободе слова. И этот фактор начинает действовать», - подчеркнул Меликян. Омбудсмен выразил уверенность, что подобные агрессивные действия Азербайджана еще раз доказывают, что прецедент Лапшина не состоялся, а посему оно нуждается в новых таких акциях.

Что касается самого запроса, Омбудсмен Республики Арцах напомнил, что Интерпол это серьезная организация, которой, как показали последние события, некоторые государства – во главе с Белоруссией, прикрывались, так как запрос на арест Александра Лапшина туда не поступал. Так что можно поставить под сомнение заявления Баку о том, что ими был отправлен запрос в Интерпол в отношении депутатов Европарламента:

«Я думаю, что Интерпол серьезная организация, которая руководствуется тем принципом, что государства не могут использовать его в качестве орудия для своих политических целей. Главная цель организации это активная борьба против преступности, а не потакание политическим и противоправным целям тех или иных государств. А во-вторых, я бы посоветовал нашим друзьям и коллегам, которые оказались в этой Филькиной грамоте, воздержаться от посещения недемократических государств и в первую очередь Белоруссию», - заявил он. Рубен Меликян также добавил, что не думает, что какая-либо страна с минимальным стандартом прав человека пойдет на такую авантюру.

Отметим, что хотя ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Лапшина экстрадировали в Азербайджан, так как последний находился в учете Интерпола и международном розыске, Полиция Армении отправила соответствующий запрос в генеральный секретариат организации, откуда сообщили, что экстрадированный блогер по линии Интерпола не разыскивался.

Как остановить процесс, запущенный с подачи Белоруссии? Собеседник также высказал мнение, что здесь вопрос не в том как остановить, а в том как противодействовать этому. А в том, что армянская сторона противодействует и будет дальше продолжать противодействовать сомневаться не приходится:

«Азербайджан сам должен понять, что такие попытки ни к чему не приведут и чем раньше он это поймет, тем лучше будет в первую очередь для него самого. Я уверен, что в Баку прекрасно понимают, что это не тот путь, который приведет к каким-то результатам, так как Арцах состоявшееся государство, с уже более чем 25-летней независимостью. Однако учитывая с кем мы имеем дело и что не всегда можно предсказать действия Азербайджана, мы будем и дальше продолжать работать по обстоятельствам»,- резюмировал Рубен Меликян.

Напомним, известный российско - израильский блогер Александр Лапшин (Puerrtto) был задержан в середине декабря в Минске по запросу Азербайджана по причине визита в Карабах. Лапшин не раз совершал визиты в Нагорный Карабах, за что еще в 2011 году был включен в «черный список» МИД Азербайджана. В начале февраля он был экстрадирован в Баку, где дожидается суда. Накануне представители посольства РФ в Азербайджане убедились в том, что права находящегося под следствием в бакинском СИЗО Лапшина соблюдаются в полном объеме, жалоб на условия содержания у него нет.

Подготовила Лия Ходжоян
Арутюнян: Процесс Евразийской интеграции протекает далеко не совсем гладко
Следующая новость next