29.03.2024
Между Ереваном и Ставрополем будет налажено авиасообщение
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

МИД Армении прокомментировал конституционный референдум в Карабахе

Посредством состоявшегося 20-го февраля конституционного референдума народ Арцаха в очередной раз проявил решительность распоряжаться своей судьбой демократическим путем. Об этом говорится в комментарии главы МИД Армении Эдварда Налбандяна.

Нынешний конституционный референдум, на его взгляд, преследует цель сделать выбор в пользу той системы управления, которую народ Нагорного Карабаха считает наиболее соответствующей своим потребностям. "Стоит только приветствовать, что более ста международных наблюдателей из трех десятков стран оценили референдум как хорошо организованный, прозрачный и соответствующим международным стандартам", - сказал он.

Согласно опубликованным данным ЦК НКР, 87,6% от общего числа избирателей проголосовало «за» новую редакцию конституции, согалсно которой НКР переименуется в Республику Арцах. Это, так сказать, фасадная часть новой редакции. В содержательном же плане власть в Карабахе становится более централизованной. Должность премьер-министра будет расформирована, правительством напрямую будет руководить глава государства – президент. Он будет избираться путем прямого народного голосования и получит возможность единолично формировать кабмин.

Помимо полномочий по назначению и освобождению членов правительства, президент также будет наделен правом законодательного вето, который может оспорить лишь парламентское большинство.

Президент НКР Бако Саакян уже два раза избирался на должность главы государства и согласно действующей Конституции, он не может баллотироваться на третий срок. Срок его президентства истекает в этом году, а следующие парламентские выборы пройдут лишь в 2020 году. При одобрении новой редакции конституции трехлетний промежуток (до 2020 года) будет объявлен переходным периодом, в течение которого страной продолжит управлять действующий президент. Затем выборы президента и парламента пройдут в один и тот же день.

"Реализация основных свобод является универсальным правом не подлежащим ограничению. На протяжении четверти века в Нагорном Карабахе проводятся присущие демократической общественности процессы, и народ Арцаха несомненно заслужил свое право жить в соответствии с теми же общечеловеческими ценностями, что и свободный демократический мир", - отмечает Налбандян.

Народ Арцаха, по его словам, в очередной раз продемонстрировал, что его воля на построение демократического общества необратима, несмотря на все сложности, обусловленные продолжительным применением и угрозой применения силы, экономической блокадой и другими вражественными шагами. "Не случайно, протекающие в Арцахе демократические процессы воспринимаются с большим недовольством в попирающем права человека Азербайджане", - отметил он.