29.03.2024
Путин поговорил с Эрдоганом на тему непреднамеренного удара ВКС РФ в Сирии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Грузины пощеголяли перед Трампом древностью своего алфавита

Инаугурационная речь 45-го президента США Дональда Трампа, в которой он заявил о первенстве своей страны - "Америка прежде всего" стала поводом для активистов по всему миру в очередной раз пороллить нового президента США.

Мир буквально захлестнула волна флэш-моба под названием "Америка первая, кто хочет быть вторым"? В рамках флэш-моба каждая страна готовит видеосообщение, в котором рассказывает о преимуществах своего государства и представляет достопримечательности. В ролике авторы обыгрывают предвыборные лозунги Трампа "Америка на первом месте", "Сделаем Америку снова великой", а видео заканчивается обращением к Трампу: "может ли их страна стать второй после США?".

В роликах на две-три минуты авторы пародируют в основном стиль речи и высказывания Трампа, однако не обходится и без подколок в адрес соседей. Не осталась в стороне от мирового тренда и Грузия. В ролике Грузии под названием "Грузия приветствует Трампа/Америка первая — Грузия вторая", авторы подчеркивают древность своего государства и письменности.

"Наш алфавит самый древний в Европе и это правда. Если кто-нибудь поставит этот факт под сомнение, то знайте — они лгут (!). Не слушайте их, в особенности армян", — сказано в видеообращении, пишет Sputnik Армения.

Споры о происхождении грузинского алфавита не утихают по сей день. Армяне отмечают, что создателем грузинского алфавита является армянский ученый-лингвист Месроп Маштоц. Сами грузины связывают создание их письменности с именем царя Парнаваза (III век до н.э), хотя никаких свидетельств по этому поводу до нас сегодня не дошло. Ощущение, будто соседи не смогли не воспользоваться случаем и не рассказать миру о наболевшем. Авторы ролика в трехминутном обращении к Трампу рекомендуют ему также попробовать самое древнее в мире вино — грузинское и продегустировать не маленькими порциями — как обычно это делают сомелье, а большими стаканами — как подобает настоящим ценителям напитка.

История доказывает обратное: родиной виноделия считается Армянское нагорье, первое же вино было изготовлено в Армении примерно в 4000 году до нашей эры. Об этом свидетельствуют найденные в окрестностях села Арени (Вайоцдзорская область республики) следы древнейшего в мире виноделия. Однако на этом создатели не остановились и замахнулись в своем ролике и на Европу. В нем они подчеркивают, что являются первыми европейцами, а все остальные — фейковые. Грузинские энтузиасты не обошли стороной и Россию, которую также включили в шуточное видео.