29.03.2024
Экономист: Диверсификации экономики Азербайджана не наблюдается
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Азербайджан и Иран могут ускорить переход на расчеты в нацвалюте

Заявление Центрального банка Ирана о прекращении использования доллара в официальной статистике усилило предположение о переходе Ирана и Азербайджана на расчеты в национальной валюте.

Как сообщил Trend источник, близкий к текущим финансовым переговорам между двумя странами, данный вопрос в настоящее время находится на стадии обсуждения, и стороны активно изучают эту возможность.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в начале марта совершит визит в Иран. Как заявил посол Ирана в Азербайджане Джавад Джахангирзаде, во время встречи ожидается подписание соглашений. В настоящее время ведется работа над этим. Посол также отметил, что подготовка в связи с проведением трехсторонней встречи президентов Ирана, Азербайджана и России в Тегеране не ведется.

Транспортный коридор

Азербайджан и Иран решили ускорить работы по строительству железнодорожной линии Астара (Иран)–Астара (Азербайджан) и соединению железных дорог двух стран. Об этом сказал губернатор иранской провинции Гилян Мохаммедали Наджафи, говорится в сообщении пресс-службы администрации провинции.

По его словам, которые приводятся в сообщении, указанный вопрос был рассмотрен на совещании, прошедшем при участии министра связи и информационных технологий Ирана и сопредседателя ирано-азербайджанской межправительственной комиссии Махмуда Ваези, передает Trend. «Протяженность железной дороги Астара (Азербайджан)–Астара (Иран) составляет семь километров, и на территории Ирана строится ее участок длиной два километра. На совещании также было принято решение о строительстве грузового терминала в иранской Астаре», - сказал Наджафи.

Энергетика

Азербайджан с 2016 года начнет экспорт электроэнергию в Иран. Об этом сообщает министерство экономики и промышленности Азербайджана, передает Trend. Азербайджанская Государственная нефтекомпания (SOCAR) обменялась 167,3 млн кубометров газа с Ираном в январе-сентябре 2016 года. Об этом сообщил вице-президент SOCAR по транспортировке нефти и газа Рахман Гурбанов, пишет Iran.ru.

«Иран забирает 15 процентов от полученного азербайджанского газа в качестве платы за своп, и подает оставшийся объем в Нахичеванскую автономную республику (НАР), с которой он разделяет границу», — добавил Гурбанов.

Поставки азербайджанского газа в Иран осуществляются для того, чтобы отправить «голубое топливо» в Нахичеван, который отрезан от Азербайджана территорией Армении. Около 287 млн кубометров газа было поставлено из Азербайджана в Иран в 2015 году для нужд НАР. Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Астара-Бинд-Бианд.

Инвестиции

Иран и Азербайджан ранее договорились о сотрудничестве по строительству двух заводов вблизи пограничной реки Араз в иранском городе Маразад и в азербайджанском Ордубаде, передает Trend.

Иранские компании до сих пор инвестировали в экономику Азербайджана 2,6 миллиарда долларов, из которых 145 миллионов направлены в ненефтяной сектор. В целом в Азербайджане работает около 450 компаний с иранским капиталом.

Торговый оборот между Азербайджаном и Ираном составил 175 миллионов долларов в январе-ноябре 2016 года, 130 миллионов из которых пришлись на импорт из Ирана.