19.04.2024
Слушания в парламенте: Как утолить «инвестиционный голод» армянской экономики?
prev Предыдущие новости

К визиту министра: Армения и Иран укрепляют оборону

Визит министра обороны Армении Вигена Саркисяна в Иран, запланированный на сегодня, можно считать событием весьма значимым. Армяно-иранские отношения, в особенности в политическом измерении, характеризуются высоким уровнем, и в настоящее время Ереван и Тегеран пытаются довести до аналогичного уровня взаимодействие в области экономики.

Однако на этом фоне сфера обороны и безопасности в контексте двусторонних отношений всегда была сферой периферийной, а возможно, и преднамеренно закрытой от глаз общественности. Хотя при беглом анализе текущей ситуации в регионе можно убедиться, что Еревану и Тегерану действительно есть над чем поработать здесь. И, возможно, визит министра выглядит неким «открытием» Ирана для Армении в области обороны.

Анонсируя свой визит в Тегеран, Виген Саркисян на недавней пресс-конференции заявил, что «множество проблем безопасности в регионе» придают особую актуальность сотрудничеству Армении и Ирана.

В первую очередь, речь, конечно же, идет о карабахском конфликте. Как известно, Иран крайне негативно относится к перспективе размещения миротворцев в зоне конфликта. Кроме того, Тегеран неоднократно давал понять, что был бы не против непосредственного вовлечения в переговорный процесс по урегулированию конфликта.

Еще одна проблемная точка – это все наращивающееся военно-техническое сотрудничество между Азербайджаном и Израилем. Речь идет с одной стороны, о непосредственном соседе Ирана, с другой о его геополитическом сопернике номер один.Само Еврейское государство и не скрывает, что основной «адресат» военно-технического взаимодействия с Азербайджаном – это Исламская республика.

Что касается Армении, то она также не может спокойно относится к закупке Азербайджаном передовой израильской военной продукции. Четырехдревные боевые действия в Карабахе в апреле прошлого года отличились активным применением азербайджанской стороны израильских беспилотников. Интересно, что в те апрельские дни в армянских СМИ была информация о возможности передать Ирану... сбитый армянскими ВС беспилотник израильского производства. Информационный шум с тех пор утих, однако, как говорится, осадок остался. И думается, что смежные вызовы и угрозы вынуждают Ереван и Тегеран искать какие-то пути их нейтрализации.

Более того, как считает, к примеру, известный иранист Вардан Восканян, разработка систем борьбы с беспилотниками может стать одной из важных составляющих армяно-иранского военного сотрудничества. «По понятным причинам, сфера безопасности в отношениях наших стран отличается некоторой закрытостью, и многие прогнозы и оценки будут на уровне предположений. Однако, очевидно, что лед тронулся, и в рамках визита министра будут предприняты меры по доведению уровня военно-технического сотрудничества до уровня политического диалога. В этом плане интересна реакция иранских СМИ, где Армения оценивается как страна, имеющая важнейшее стратегическое значение», - сказал эксперт корреспонденту VERELQ.

По его словам, Армения и Иран заинтересованы в совместном производстве высокотехнологичной военной продукции. Еще одна сфера – это тыловое обеспечение, а также военное образование. Восканян предположил, что Ереван и Тегеран договорятся об иранских инвестициях в ВПК Армении, потенциал для этого, по крайней мере, имеется.

Эксперт отметил также важное политическое значение визита армянского министра. «Надо отдать должное и активной работе Вигена Саркисяна. Конечно, до этого были двусторонние визиты между воеными, но переговоры на столь высоком уровне, можно сказать являются чем-то новым», - подытожил наш собеседник.

На военно-политический аспект визита обращает внимание военный обозреватель Давид Арутюнов. По его словам, Армению и Иран хотя и не объединяет какой-либо блок или альянс, как к примеру Армению и Россию, тем не менее Иран является важным фактором баланса в регионе.

«С одной стороны мы видим укрепление военно-технического сотрудничества между Азербайджаном и Израилем, с другой все отчетливее вырисовывается новый виток давления на Иран, в связи с ядерной программой. В этом смысле Ереван и Тегеран, возможно, нуждаются в некой сверке часов», - сказал он в беседе с нашим изданием. Он считает, что после декабрьского визита в Ереван президента ИРИ Хасана Роухани, нынешний визит армянского министра нацелен на то, чтобы еще раз подчеркнуть стратегический характер двустороннего диалога.

Комментировать военно-технический аспект, по словам Арутюнова, сегодня сложно по причине отсутствия каких-либо наработок. «Мне неизвестно, что может Иран предложить Армении. Иран сам нуждается в модернизации своих вооруженных сил. Конечно, Исламская республика имеет свою ВПК, но какие направления сотрудничества с Арменией могут развиваться, мне трудно представить, до сих пор по этой линии каких-либо контактов не было, насколько я помню», - отмечает эксперт.

Подготовил Ашот Сафарян

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel