24.04.2024
Молдавский локомотив евроинтеграции заехал на тупиковый путь: единственный выход - ЕАЭС?
prev Предыдущие новости

Курс на НАТО: Тбилиси берет большую паузу?

Политика Грузии по вступлению в НАТО, похоже, застопорилась. Тбилиси не примет участия в саммите Североатлантического альянса 2017 года. Официальное объяснение – мероприятие проходит в узком составе и посвящено знакомству нового президента США с НАТО. Данное объяснение, однако, не мешает грузинской оппозиции обвинять власти в отходе от пронатовского вектора. О причинах таких обвинений и дальнейшей целесообразности сохранения пронатовского курса VERELQ побеседовал с грузинским политологом Гией Хухашвили.

Г-н Хухашвили, насколько уместны обвинения оппозиции в адрес властей? Действительно ли имеет место отступление от задекларированного курса?

Думаю, что стратегический курс на вступление в НАТО сохраняется. В этом смысле я не вижу особого повода для критики оппозиции в адрес власти. В принципе, судя по заявлениям, власть следует данному курсу. Здесь, скорее всего речь идет о тактике. И оппозиция, вероятно, критикует выбранную властями тактику. Следует отметить, что власти более осторожны, возможно это и вызывает критику со стороны оппонентов. Власти скорее всего ориентируются на политику возможного, а не на какие-то оголтелые действия. К тому же власти и многие круги в Грузии хорошо понимают, что сколько бы мы ни говорили об интеграции с НАТО, путь этот очень длинный. К тому же мы видим, что противоречия существуют и внутри НАТО. И заявления нового президента США о том, что НАТО, дескать устаревшая организация, демонстрируют, что не все здесь гладно, как может показаться. В данной обстановке НАТО явно не до Грузии.

Официальный Тбилиси, таким образом, занял выжидательную позицию?

Конечно. Мир меняется, происходят глобальные трансформации. В данной конкретной ситуации НАТО не для нас. Наступает период большой паузы. Альянсу нужно решать собственные проблемы, проблемы внутренней консолидации, сохранения хотя бы того, что есть.

В этом смысле заявления грузинской оппозиции следует рассматривать как чисто внутриполитический дискурс. Фактически вопрос вступления в НАТО в данном случае стал предметом для внутриполитических разборок. Ко реальной внешней политике Тбилиси эти заявления не имеют существенного отношения.

А есть ли объективная необходимость вступления Грузии в НАТО?

Я думаю, что курс на интеграцию в евроатлантические структуры объявлен не от хорошей жизни. Грузия как и любая другая страна ищет для себя систему безопасности. И пока что ничего лучше, чем НАТО, мы не нашли. В принципе нам нужно следовать политике вступления. Конечно, повторюсь, мир быстро меняется, и какие изменения завтра нас ждут, я не могу сказать.

Да, но ведь, целью вступления первоначально являлась т.н. "защита от российской угрозы", а между тем Москва и Тбилиси активно обсуждают возможность восстановления отношений...

Наладить отношения с Россией Тбилиси действительно стремится. Но я не думаю, что нормализация отношений с Москвой противоречит или мешает встулпению в НАТО. Я бы не рассматривал эти два процесса в одной связке. Понятно, что Москве раздражает пронатовский курс Грузии, но что она предлагает нам взамен?! В политике все имеет свою цену, и мы не знаем, чем Россия заплатит нам за отход от декларируемого курса. Но, повторюсь, в мире происходят тектонические сдвиги, и делать однозначные прогнозы весьма затруднительно.


Беседовал Ашот Сафарян
Армения: когда альтернативы Ларсу не существует
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online