28.03.2024
В верхушке правящей партии Армении произошли кадровые перестановки
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Серж Саргсян считает нелепыми слухи о массовом уходе людей из РПА

Президент Армении Серж Саргсян, выступая на заседании Совета правящей Республиканской партии (РПА) заявил, что не приветствовал возвращение Гагика Царукяна в политику.

«Скажу буквально два слова касательно возвращения Гагика Царукяна в политику и формирования блоков. Я не приветствовал возвращение Царукяна в политику, а что касается формирования блоков или избирательной гонки с участием различных политических сил, то считаю их положительным явлением», — заявил Саргсян, передает EADaily.

Президент также прокомментировал звучащее в последние дни требование различных политиков о переносе дня парламентских выборов со 2 апреля (годовщины апрельских событий в Нагорном Карабахе) на 4−5 дней, заявив, что не против этого. При этом он посоветовал подождать, когда станут известны все участники выборов, чтобы достичь с ними согласия по этому вопросу.

«Думаю, нам ничто не помещает перенести выборы всего лишь на несколько дней. Если мы придем к политическому согласию, то уверен, что наши юристы могут спокойно дать обоснования этому, и выборный процесс никак не пострадает от этого», — отметил лидер правящей партии. Как добавил Саргсян, он хотел бы, чтобы в эти дни армянскому обществу были представлены проделанные за год после апрельской войны результаты работ в области армейского строительства: «Хотел бы, чтобы мы все вместе заверили наш народ и весь мир, что поступим также во всех подобных случаях. Конечно, вне зависимости от выборов, это делается и сейчас».

Напомним, что Гагик Царукян в феврале 2015 года отказался от партии, объявил об уходе из политики после заочной и жесткой полемики с президентом Сержем Саргсяном. Конфликт начался после того, как Царукян, один из крупнейших предпринимателей страны, заявил о необходимости смены власти. Саргсян в ответ назвал Царукяна «злом», намекнул на не столь блестящие умственные и ораторские способности олигарха и дал понять, что наличие фигуры Царукяна превращает политическую арену Армении в цирк, «а родину в цирк мы не позволим превратить». К тому же глава государства не исключил возможности привлечения Царукяна к уголовной ответственности, учитывая «многолетние слухи об уклонении от выплаты налогов».

Прокомментировал Саргсян и слухи о массовом уходе людей из партии власти, активизировавшиеся после ухода экс-премьера Овика Абрамяна. После этого в прессе появились публикации о том, что РПА покинут такие одиозные лица, как экс-губернатор Сюника Сурик Хачатрян, глава союза добровольцев "Еркрапа" Манвел Григорян и депутат парламента Мгер Седракян. Президент назвал эти разговоры нелепостью, напомнив, что за последние месяцы только в партию вступило 11 тыс. граждан.