29.03.2024
Парламент Дании принял резолюцию о Геноциде армян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В верхушке правящей партии Армении произошли кадровые перестановки

На заседании совета правящей Республиканской партии сегодня вечером был избран новый состав совета, который состоит из 35 членов, были избраны также заместители председателя партии. Об этом заявил журналистам вице-спикер парламента, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов.

По его словам, заседание прошло под председательством лидера партии и президента республики Сержа Саргсяна. Первым заместителем председателя партии избран премьер-министр Карен Карапетян (до него этот пост занимал покинувший накануне ряды партии, экс-премьер Овик Абрамян - ред.).

Как отметил Шармазанов, на заседании лидер партии поставил задачу обеспечить максимально прозрачные и демократические парламентские выборы. "Мы добились консолидации с оппозиционными силами, и я считают это историческим достижением", - сказал вице-спикер парламента. С другой стороны, он убежден, что основную внутриполитическую повестку формирует именно правящая партия. РПА, считает Шармазанов, находится в авангарде политических процессов, основной движущей силой реформ.

Касаясь недовольства некоторых сил в связи с датой парламентских выборов, назначенных на 2 апреля, Шармазанов сказал, что в РПА готовы обсудить и изменить день выборов. 2 апреля исполняется годовщина четырехдневной войны в Карабахе, и проведение в этот день выборов вызвало неоднозначную реакцию в обществе.

Представитель РПА также заверил, что в партии власти приветствуют формирование различных предвыборных блоков и межпартийных союзов. В РПА, таким образом, готовы к конкуренции. Он опроверг утверждения о том, что возвращение экс-лидера "Процветающей Армении" Гагика Царукяна на политическую арену является "проектом властей". Шармазанов назвал эти слухи нелепыми.