20.04.2024
Овик Абрамян уходит из РПА, оставаясь в политике
prev Предыдущие новости

Молдавский локомотив евроинтеграции заехал на тупиковый путь: единственный выход - ЕАЭС?

Новоизбранный президент Молдавии Игорь Додон на встрече с президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась 17 января в Москве, неожиданно выступил с резкой критикой в адрес программы ассоциации с Европейским Союзом, заявив, что он неоднократно выступал против подписания этого соглашения, и подчеркнув, что оно никак не способствовало развитию и укреплению Молдавии. Додон полагает, что из-за бесперспективной ассоциации с ЕС, его страна потеряла имеющий колоссальное значение для молдавской экономики российский рынок. При этом, несмотря на различные обещания и посулы, как ни странно, объмы торговли его страны с Европейским Союзом также упали, пишет EADaily.

Более того, уже 23 января Игорь Додон заявил, что намерен настаивать на отмене соглашения об открытии (бюро) связи НАТО в Кишиневе, а в феврале собирается предложить руководству Альянса в Брюсселе соглашение о признании нейтралитета Молдавии со стороны НАТО. Это очевидная победа политики, проводимой Россией в регионе, и своеобразный урок властям тех стран, которые не в состоянии грамотно анализировать реалии, прогнозировать развитие внешнеполитических процессов и проводить политику в интересах своих государств, а не в угоду иностранным «покровителям».

Отметим, что по итогам встречи в Москве глава российского государства подчеркнул, что Молдавия является важным партнером России на постсоветском пространстве, а РФ последовательно выступает за сохранение суверенитета и территориальной целостности Молдавии, ее внеблокового и нейтрального статуса. Владимир Путин высоко оценил продемонстрированный президентом Молдавии настрой на выстраивание российско-молдавских отношений, затронув тему интеграционных процессов. Путин выразил надежду на то, что сторонам удастся достичь определенных договоренностей в вопросе сотрудничества Кишинева с ЕАЭС, дав понять, что двери союза открыты для Молдавии.

Описанные события имеют беспрецедентное значение с геополитической точки зрения, так как с 2009 года ни один молдавский лидер не встречался с российским коллегой. Фактически Молдавия, также как и Украина, в свое время полностью отвернулась от России, положившись на европейских партнеров и США. Более того, ни один молдавский лидер не позволил бы себе указать в качестве приоритета своей политики сохранение православных ценностей. Очевидно, что Игорь Додон пытается подобным образом показать, что серьезно настроен на стратегическое сотрудничество с Россией во благо своей страны, и, фактически, на смену внешнеполитического курса страны в сторону интеграции с Евразийским Союзом (ЕАЭС). По существующей информации, Додон в Москве проводил консультации на предмет присоединения его страны к Таможенному союзу с председателем Евразийской экономической комиссии Тиграном Саркисяном.

Необходимо понимать, что подобное решение не случайно, особенно для страны, которая долгие годы характеризовалась как «локомотив» процессов евроинтеграции на постсоветском пространстве. Инстинкт самосохранения у молдован оказался более развит, чем у украинцев, которые сознательно продолжают разрушать и «насиловать» свое государство ради призрачных идей евроинтеграции, в которые не верят уже сами европейцы. В отличие от своих украинских коллег, многие молдавские политики сегодня понимают, что соглашение об ассоциации с ЕС было ошибкой правящей коалиции и является исключительно политическим коньюнктурным решением, которое было принято без учета экономических последствий.

За два года ассоциации с ЕС стало ясно, что в экономическом плане Молдавия ничего не получила, кроме деградации промышленности и сельского хозяйства, хотя именно эта страна шла в авангарде постсоветских стран, видевших свое будущее в так называемой «европейской семье», где, как оказалось, их никто не ждет. Не решив существующих проблем Молдавии, процесс евроинтеграции успел породить новые, так как «европейский выбор» руководства страны, активное участие Кишинева в программе «Восточное партнерство» и истеричные антироссийские настроения властей привели к разрыву связей с Россией, на рынок которой традиционно ориентировано около 65−70% экспорта страны, и где трудится около 500 тысяч граждан Молдавии, что составляет треть населения.

После такого удара по молдавской экономике, ЕС не предоставил ей альтернативных рынков сбыта продукции. В результате, в стране в массовом порядке закрывались производства, люди теряли рабочие места, увеличилась миграция населения в ту же Россию и страны Европейского союза, где молдоване, в основном, вынуждены делать «черную работу».

Молдавия подписала соглашение об ассоциации с ЕС в июне 2014 года, а еще в августе 2009 года 4 молдавские партии сформировали коалицию под названием Альянс «За европейскую интеграцию», объединившись во имя общей цели — интеграции с ЕС, что, в конечном итоге, привело к смене власти, которую многие граждане Молдавии считали нелегитимной. В стране произошел своего рода «кишиневский мини-майдан» — власть в стране захватило воинственно настроенное меньшинство, подавив мирное большинство.

Но что же дала так страстно желаемая евроассоциация Молдавии? То же, что и Украине, только в меньших масштабах — экономическую стагнацию и социальный кризис. Сторонники европейского вектора утверждают, что рано ставить подобный вопрос, так как прошло всего лишь два года с момента подписания соглашения, и скорее всего, быстрых результатов ждать не следует. Но давайте посмотрим, какие тенденции за практически аналогичный период времени демонстрирует сопоставимая по объемам с молдавской экономика Армении, которая отдала предпочтение интеграции в рамках ЕАЭС. Как заявил на днях российский премьер-министр Дмитрий Медведев, благодаря вступлению в ЕАЭС экспорт из Армении вырос на 70%. И это несмотря на сложности, связанные с блокадой траспортных путей Армении со стороны Азербайджана и Турции, а также своеобразной транзитной политикой Грузии.

Молдавия, напротив, переживает глубокий экономический кризис, наблюдается снижение объемов экспорта и основных макроэкономических показателей, а также с каждым днем растет недовольство населения по отношению к властям и к самой идее евроинтегрции, что и привело, в конечном итоге, к победе на президентских выборах в ноябре прошлого года кандидата от партии «Социалистов» Игоря Додона, традиционно считающегося в стране пророссийски настроенным политиком. Фактически, молдавский народ, прочувствовав на собственной шкуре все прелести евроинтеграции, решительно сказал ей «Нет!». Воспользовавшись президентскими выборами, молдоване скорректировали внешнеполитический вектор своей страны и избавились от ненавистной власти, представители которой совсем недавно спокойно своровали миллиард евро из государственного бюджета и не понесли за это достойного наказания.

Уже на встрече с главой российского государства Додон дал понять, что если партия «Социалистов» получит парламентское большинство, то соглашение о евроассоциации будет аннулировано. Это был своеобразный месседж как российскому руководству, так и молдавскому народу перед предстоящими парламентскими выборами.

Важно отметить, что противники Додона создали такую систему, при которой президент сильно урезан в полномочиях и рычагах влияния на ситуацию. Именно с целью выправления этой ситуации Додон обратился к гражданам своей страны с просьбой поддержать его намерение внести изменения в Конституцию республики для того, чтобы инициировать досрочные парламентские выборы. «Я прошу у граждан только одного — позволить мне распускать парламент в иных случаях, чем это предусмотрено сейчас», — заявил он. Поддержат ли молдаване своего президента — покажет время. Но одно можно сказать с уверенностью, молдавский локомотив евроинтеграции заехал на тупиковый путь, и выбраться оттуда он может только задним ходом — возвращением к нормальным взаимовыгодным отношениям с крупнейшим соседом — Россией.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel