29.03.2024
В Турции депутат правящей партии назвал НАТО «террористической организацией»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Граждане России смогут ездить в Армению по внутренним паспортам

Граждане России смогут ездить в Армению по внутренним общегражданским паспортам. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам переговоров со своим армянским коллегой Кареном Карапетяном, сообщает ТАСС.

"Очень важным является гуманитарный аспект (сотрудничества двух стран), расширение прямых контактов между нашими людьми. Мы договорились в рамках текущего визита, что жители нашей страны смогут ездить в Армению по внутренним общегражданским паспортам, о чем только что был подписан документ. Это будет укреплять сотрудничество в такой важнейшей сфере, как гуманитарное взаимодействие", - сказал Медведев.

Карапетян, в свою очередь, выразил надежду, что решение даст толчок развитию культурно-гуманитарных отношений. "Я думаю, что это даст сильный толчок для развития культурно- гуманитарных отношений. Мне кажется, что Армения как страна для посещения российских граждан сильно недооценена. Ожидаем, что в этом году ситуация принципиально изменится в лучшую сторону", - сказал премьер Армении.

Медведев также сообщил, что Россия и Армения могут создать специальный фонд инвестиционного сотрудничества. "Обсуждали целый ряд направлений инвестиционного сотрудничества, есть идея, связанная с созданием специального фонда для этих целей. Мы договорились, что дадим поручения профильным ведомствам проанализировать возможность создания такого фонда, направления инвестиционного сотрудничества, а также источники финансирования", - сказал Медведев.

По словам российского премьер-министра, у России и Армении есть хороший потенциал развития сотрудничества в агропромышленном комплексе, в том числе в организации совместных производств.

"В прошлом году довольно существенно вырос импорт из Армении продовольственных товаров, что связано со вступлением Армении в Евразийский союз. Если говорить о сельском хозяйстве, здесь есть очень хороший потенциал развития, не только с точки зрения взаимной покупки товаров, сельхозтехники, но и с точки зрения организации совместных производств", - сказал Медведев.

Между тем, Карен Карапетян пригласил своего российского коллегу Дмитрия Медведева посетить Ереван с ответным визитом. "Пользуясь случаем хочу Вас пригласить с официальным визитом в Ереван", - сказал армянский премьер.