29.03.2024
Борьба продолжается: Педро Аграмунт переизбран на пост председателя ПАСЕ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Политолог: Овик Абрамян стал жертвой "ребрендинга" правящей партии

Уход экс-премьера Овика Абрамяна из правящей Республиканской партии Армении был в какой-то мере ожидаемым. Бывший глава правительства и один из видных членов РПА не захотел бесконечно оставаться в роли "козла отпущения" и не получать взамен ничего. Подобное мнение выразил VERELQ политолог, замдиректора Института Кавказа Сергей Минасян.

Абрамян сегодня сообщил о том, подал заявление о выходе из РПА, он при этом добавил, что политическую арену не покидает. Принято было считать, что внутри РПА у Абрамяна существует своя команда, и уход Абрамяна может привести к некоторому расколу партии власти. Однако, как отмечает Минасян, в РПА существует четка вертикаль власти, и все решени принимает лидер - Серж Саргсян. "К тому же, если у Абрамяна и была какая-то своя команда, то часть ее была "почищена" действующим премьером Кареном Карапетяном, другая часть сделала для себя нужные выводы", - считает Минасян.

По его словам, причины ухода Абрамяна очевидны - оставаться «козлом отпущения» и не получать в обмен ничего, кроме продолжающейся критики, Абрамян не мог. С другой стороны власть и не очень-то противилась этому решению, поскольку на носу парламентские выборы, и вопрос "ребрендинга" партии стоит весьма остро. В этом смысле избавление от людей, за которыми тянется достаточно одиозный шлейф, было весьма логичным.

Что касается возможности сотрудничества между Абрамяном и его сватом Гагиком Царукяном, о чем активно муссируются слухи в прессе, то и здесь, по мнению Минасяна, не все столь однозначно. "Экс-лидер "Процветающей Армении", несмотря на все попытки республиканцев дезавуировать эту идею, вернулся на политическую арену, как мы понимаем, с ведома и согласия Сержа Саргсяна. И открыто примкнуть к Царукяну Абрамян не станет", - сказал он.

Уход Абрамяна в оппозицию также содержит в себе множество рисков для него самого. "Будучи крупным бизнесменом и человеком, в общем-то неглупым, бывший премьер очень хорошо понимает возможные последствия такого шага. Обобщая сказанное, смею предположить, что для него все же припасен некий вариант. К примеру, Абрамяна могут назначить послом в какую-нибудь страну", - резюмировал наш собеседник.