25.04.2024
Больше всего денежных переводов в Грузию сделано из России
prev Предыдущие новости

Азербайджан инвестировал в Украину $200 млн

Инвестиции Азербайджана в Украину составляют 200 млн долларов. Об этом президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев заявил на встрече с президентом Украины Петром Порошенко в Давосе, сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

Собеседники рассмотрели актуальные вопросы взаимодействия в двустороннем и многостороннем форматах и согласовали основные мероприятия повестки дня на текущий год. Порошенко и Алиев выразили удовлетворение в связи с успешной реализацией договоренностей, достигнутых в рамках Пятого заседания Совета президентов Украины и Азербайджана, проведенного в Баку в 2016 году.

Во время встречи была подтверждена обоюдная заинтересованность в дальнейшем углублении всего спектра двустороннего сотрудничества. Речь шла, в частности, о торгово-экономических связях, сотрудничестве в энергетике, самолетостроении и других отраслях.

Президент Украины приветствовал возобновление поставок азербайджанской нефти в Украину.

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с иностранными послами отметил стратегический характер партнерства Украины с Турцией и Азербайджаном.

«Мы стремимся развивать взаимовыгодное стратегическое партнерство Украины с Турцией и Азербайджаном», — отметил Порошенко. Среди основных тем сотрудничества между Киевом и Баку - транспорт. Как ранее сказал haqqin.az глава пресс-службы ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Надир Азмамедов, Азербайджан уже готов принять весь поток грузов, следующих из Украины в Центральную Азию. По его словам, Украина уже обратилась к ним с просьбой увеличить грузопоток через Алятский порт и обеспечить безопасность украинских товаров.

Однако, как заявил гендиректор Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины Петр Главацкий, сейчас маршрут, проходящий через Азербайджан, очень нужен Украине, но пока тарифы не могут радовать Киев.

"Насколько я знаю, проводится необходимая работа, была встреча нашего премьер-министра с послами стран - членов ГУАМ и секретарем этой организации, поставлена задача снизить тарифы, чтобы сделать этот маршрут конкурентным, планируются рабочие группы на уровне министров стран, через которые проходит этот маршрут, то есть Украины, Азербайджана и Грузии. Мы делаем все возможное, чтобы этот Шелковый путь стал альтернативой транзитного маршрута через Россию в Казахстан и Киргизию. Думаю, если мы решим вопрос тарифов, то новый Шелковый путь станет основным маршрутом для украинских перевозчиков», - отметил Главацкий.

Помимо транспортной составляющей, Баку и Киев готовятся расширить двустороннее военно-техническое сотрудничество и рассматривают возможность совместного производства высокоточного вооружения на мощностях в Азербайджане.

Украинское государственное предприятие «Спецтехноэкспорт» на основе заказа из Азербайджана разработало боевой модуль «Тайпан». По словам директора предприятия Павла Барбула, это одна из самых удачных разработок предприятия. Боевой модуль «Тайпан» не уступает западным аналогам, но стоит в разы дешевле, пишет haqqin.az.

Азербайджан начал закупку на Украине 10 новых военно-транспортных самолетов АН-178. Накануне близ Киева состоялся первый полет новой машины и его передача компании Silkway Azerbaijan. Военно-транспортный самолет Ан-178 сделан на базе пассажирского Ан-158. Самолет способен перевозить 18 тонн груза или 70 десантников. Скорость машины - 825 км/ч, дальность полета - 5500 км. Его стоимость составляет от 40 до 70 млн. долларов в зависимости от комплектации. В целом, в последние годы Украина является одним из активных поставщиков вооружений и военной техники в Азербайджан.
Министр: Контракт Грузии с Газпромом
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online