28.03.2024
Песков: У Кремля нет никакого компромата на Дональда Трампа
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

После критики Трампа нацразведка США отвергла причастность к утечке компромата

Национальная разведка США не имеет отношения к утечке информации о том, что "российские агенты" собрали компромат на Дональда Трампа. Об этом заявил директор службы Джеймс Клэппер после того, как избранный президент США осудил спецслужбы за эту утечку.

Как говорится в заявлении Клэппера, он провел встречу с Трампом в среду вечером - после того как тот дал первую после выборов в США пресс-конференцию, на которой обрушился с критикой на американские спецслужбы в связи с публикацией данных, якобы свидетельствующих о сборе компромата на него в России, сообщает "Би-би-си".

"Я выразил серьезную озабоченность в связи с утечками, которые появляются в прессе", - сказано в заявлении главы нацразведки США. По его словам, они пришли к согласию с Трампом в том, что утечки "чрезвычайно вредны" для национальной безопасности. Джеймс Клэппер заверил, что попавший в СМИ документ частной компании, работающей в сфере безопасности, "не является продуктом" американских спецслужб.

Ранее Избранный президент США Дональд Трамп прокомментировал сообщения о том, что Россия якобы собирала компромат на него, чтобы иметь возможность оказывать давление. Он процитировал сообщение Кремля, где эту информацию сочли чушью.

"Россия никогда не пыталась использовать рычаги давления на меня. У меня нет никаких дел с Россией - ни сделок, ни кредитов, ничего вообще", - написал Трамп в "Твиттере".

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что у Кремля нет компромата на Трампа.

Он опроверг также наличие у руководства РФ порочащих сведений о Хиллари Клинтон. «Это абсолютная утка, абсолютная фабрикация и это полная чушь. Кремль не занимается сбором компромата», - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ. Представитель Кремля охарактеризовал соответствующий доклад американских спецслужб как "pulp fiction" (низкопробное, бульварное чтиво).