28.03.2024
The Washington Post: США усиливают поддержку военных операций Турции против ИГ в Сирии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Депутат Госдумы։ Объединенная группировка будет обеспечивать безопасность Армении и России

Россия не хочет новой эскалации нагорно-карабахского конфликта, и она провела большую работу в связи с политическим урегулированием конфликта. Об этом заявил член Комитета по международным делам Госдумы России, депутат от партии «Единая Россия» Сергей Железняк.

По его словам, в апреле очень опасный этап этого конфликта был предотвращен благодаря важным дипломатическим шагам российской стороны. "Россия стала платформой, на которой руководство Азербайджана и Армении пришли к соглашению о возобновлении действия режима прекращения огня. Я уверен, что если бы не Россия, в этом столкновении погибли и пострадали бы еще больше людей. Поэтому Москва не хочет, чтобы стороны прибегали к оружию», - сказал он в интервью АПА.

На вопрос о целях объединенной группировки войск Россия-Армения, Сергей Железняк ответил, что группировка носит оборонительный характер. "Уверен, если никто не будет нападать на Россию и Армению, то необходимости в этой группировке войск не будет. Таким образом по поводу создания объединенной группировки войск Россия-Армения беспокоиться не стоит, для этого нет никаких оснований», - заявил Железняк.

Комментируя сообщения о предоставлении Россией Армении ракетного комплекса «Искандер», российский политик сказал, что основной вопрос заключается не в том, какое оружие было продано: «Как вам известно, мы сотрудничаем со многими странами мира в военно-технической сфере. Сотрудничество с Азербайджаном и Арменией в этой области находится на высоком уровне. Мы осуществляем военно-техническое сотрудничество в основном с целью развития нашего военно-промышленного комплекса. Всем хорошо известно, что стреляет не оружие, а люди. То есть, оружием управляют люди. В рамках Организации договора о коллективной безопасности и других международных организаций Россия настаивает на прекращении всех существующих конфликтов и поиске решения проблем политическим путем».