19.04.2024
Танкисты российской военной базы в Армении готовятся к «Суворовскому натиску»
prev Предыдущие новости

Армения в 2016 году: о некоторых внешнеполитических итогах

Подвешенное состояние переговоров по урегулированию карабахского конфликта, продолжающаяся интеграция в рамках Евразийского экономического союза, укрепление отношений со стратегическим союзником – Россией, ожидающееся подписание рамочного соглашения с Евросоюзом – пожалуй, можно подвести некоторые внешнеполитические итоги уходящего года для Армении.

При этом выбор карабахской проблематики в качестве первого пункта в этом небольшом списке совершенно неслучаен. Анализируя итоги 2016 года, можно убедиться, что все ключевые процессы и политические события так или иначе связаны с этим конфликтом.

Можно утверждать, что начался политический год с апрельской эскалации в зоне конфликта. Эскалация по своему размаху была беспрецедентной с момента подписания перемирия в 1994 году. Четырехдневные боевые действия унесли жизни свыше сотни армянских и около тысячи азербайджанских военнослужащих. При этом автор агрессии – Баку так и не добился каких-либо стратегических целей, а захват нескольких позиций Армии обороны Нагорного Карабаха общей площадью в 800 гектаров ценой таких потерь вряд ли можно считать стратегическим успехом. Четырехдневные боевые действия были остановлены при посредничестве российской стороны, при этом с просьбой о посредничестве к Москве обратился Азербайджан.

Спустя месяц после эскалации, в мае в Вене состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана при посредничестве стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Стороны подтвердили свою приверженность прекращению огня и мирному урегулированию конфликта. Как отмечалось в итоговом заявлении посредников, для снижения риска дальнейшего насилия, главы государств договорились завершить в кратчайшие сроки внедрение механизмов ОБСЕ по расследованию инцидентов на линии соприкосновения. Они достигли договоренности расширить полномочия офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ, а также продолжить обмен данными о пропавших без вести под эгидой МККК.

Еще одна встреча Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева состоялась в июне в Санкт-Петербурге при посредничестве президента России Владимира Путина. В трехстороннем заявлении подтверждалась их приверженность нормализации обстановки на линии соприкосновения, содержалось их согласие на увеличение наблюдателей ОБСЕ, которые работают в зоне конфликта и выражается приверженность созданию условий для того, чтобы был устойчивый прогресс в переговорах по политическому урегулированию конфликта. Однако об установлении средств наблюдения на передовой линии и фиксации обстановки четко не говорилось, несмотря на соответствующую договоренность в Вене.

В последующие месяцы каких-либо подвижек в направлении реализации достигнутых договоренностей не произошло. Уровень доверия между сторонами конфликта остается крайне низким, если не сказать нулевым. И существенных предпосылок для выхода из нынешнего заколдованного круга не просматривается. А с учетом сохранения военной риторики, каждодневных обстрелов на линии соприкосновения, угроза возобновления боевых действия сохраняется.

Уходящий год ознаменовался также созданием совместной армяно-российской Объединенной системы ПВО в регионе, что на порядок увеличивает уровень защищенности армянского неба от потенциального агрессора. Соответствующее соглашение позволяет использовать возможности Воздушно-космических сил России, вплоть до применения ядерного оружия. ВКС РФ имеют спутниковую систему и другие средства контроля, которые могут использоваться на территории Армении в интересах армянских войск ПВО. Еще одним достижением военного сотрудничества Армении и России стало подписание соглашение о создании Объединенной группировки войск. Документ был подписан в ходе ноябрьского визита в Москву министра обороны республики Вигена Саркисяна.

Уходящий год был также периодом укрепления ЕАЭС. Странам-партнерам удалось согласовать Таможенный кодекс ЕАЭС, который был подписан 26 декабря в Санкт-Петербурге на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

В уходящем году Ереван продолжил политический и экономический диалог с южным соседом – Ираном. Энергетическое сотрудничество, создание свободных экономических зон, транспортный коридор, связывающий Персидский залив с Черным морем по территории Армении – вот далеко не полный перечень направлений взаимодействия между Ереваном и Тегераном. Новый импульс этим отношениям придал недавний визит в Армению президент ИРИ Хасана Роухани. В настоящее время между Ираном и ЕАЭС ведутся переговоры о создании зоны свободной торговли. Армения в этом смысле рассматривается как связующее звено между ИРИ и Союзом.

Параллельно интеграционным процессам на постсоветском пространстве, официальный Ереван продолжает активно работать с западными партнерами – с Вашингтоном и Брюсселем, в первую очередь. В октябре президент Серж Саргсян принял участие в инвестиционном форуме в Нью-Йорке, пригласив западный бизнес в Армению.

С Евросоюзом, как заявляют представители МИД республики, уже летом может быть подписано рамочное соглашение о дальнейшем сотрудничестве. Документ этот будет содержать в себе многое из того, что уже было в Ассоциативном соглашении. В новом договоре, однако, будут учтены обстоятельства, связанные с членством Армении в ЕАЭС. Насколько удастся продвинуться в этих переговорах, помимо прочих факторов, зависит и от качества выборов в Национальное собрание. Представители ЕС неоднократно давали понять, что дальнейшая финансовая помощь, в которой столь остро нуждаются власти республики, зависит от прозрачности и справедливости избирательных процессов.

Учитывая зависимость властей Армении от финансовых доноров, предполагается, что основной задачей армянской дипломатии в будущем году станет «легитимация» итогов парламентских выборов с точки зрения этих самых доноров. Еще одна актуальная задача – привлечение новых инвестиций в экономику страны. О важности этой задачи дипломатам на днях «напомнил» премьер-министр Карен Карапетян. На фоне рецессии в России и сокращения поступающих оттуда трансфертов, стремительно растущего внешнего долга республики, хотя бы незначительное оживление будет невозможным без свежей «крови» в экономике.

От того, насколько успешными будут действия властей во внутренней политике и экономике, во многом зависит и ход переговоров по Карабаху в будущем году. Последнее заявление глав МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ содержало в себе некоторые элементы давления, причем как на Баку, так и на Ереван. О том, что сроки по Карабаху "поджимают", мы уже писали, и в условиях внешнего прессинга, властям Армении необходимо добиться некоторого консенсуса внутри страны. Удастся ли это Сержу Саргсяну и его команде, увидим уже в апреле 2017 года.


Ашот Сафарян, политический обозреватель ИАЦ VERELQ
МИД Армении
Следующая новость next

Регион

Все новости
 СК РФ: ₽44 млн и $300 тыс. нашли в квартире азербайджанца, убившего мотоциклиста в Москве
19.04.2024
СК РФ: ₽44 млн и $300 тыс. нашли в квартире азербайджанца, убившего мотоциклиста в Москве

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel