23.04.2024
Израиль отказался выполнять резолюцию СБ ООН
prev Предыдущие новости

Эксперты: Российско-американские отношения ждет непростое будущее и при Трампе

Российско-американские отношения ждет непростое будущее, так как слишком много скопилось противоречий. И ждать их быстрое разрешение со вступлением в должность президента США Дональда Трампа не стоит. Об этом в беседе с VERELQ заявил военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Александр Перенджиев.

По его словам, даже если будет проявлена политическая воля со стороны Москвы и Вашингтона к нормализации отношений, есть ряд институциональных причин, которые не позволят в ближайшее время этого достичь.

«Существуют такие институты, как санкции, разрыв переговорного процесса по вопросам ядерной безопасности, сотрудничества по Сирии и другим сферам деятельности. Кроме того, Дональду Трампу еще потребуется время, чтобы разобраться в реальных механизмах реализации своей внешней политики. Не надо забывать также о том, что попытки улучшить российско-американские будут саботироваться представителями американской и западной элиты в целом, ведь многие из них на этом хорошо кормятся, и вряд ли кто-то так просто откажется от своих дивидендов, которые им приносит конфронтация между Москвой и Вашингтоном»,- отметил Перенджиев.

Политолог также назвал этих бенефициаров - резиденты ВПК США, руководители в НАТО и Пентагоне, и конечно, ТНК.

Отметим, что президент США Барак Обама подписал закон об оборонных расходах на 2017 год, который ограничивает военное сотрудничество с Россией, придает глобальный статус «закону Магнитского» и предусматривает поставки оружия сирийской оппозиции. Кроме того, санкции в отношении России со стороны ЕС были продлены еще на полгода, хотя их срокм истекал в январе 2017-го. И опять не без вмешательства президента Обамы.

В беседе с VERELQ российский политолог Виталий Журавлев отметил, что при Трампе можно ожидать перестройку конфигурации многополярного мира, который сформировался в последние годы, однако возникает резонный вопрос - а нужно ли это России? Также на днях стало известно о том, что Евросоюз официально продлил до 31 июля 2017 года экономические санкции против России, срок которых истекал в январе.

«Этот этап в российско-американских отношениях берет начало с 2014 года, когда произошло воссоединение России с Крымом, затем последовали санкции и уже дальше все шло по нарастающей. Казалось, что операция России в Сирии поможет найти точки соприкосновения, но этого тоже не произошло. Наоборот - сирийская операция России внесла дополнительный фактор в обострение отношений. Внешнеполитическая линия президента Обамы больше отражение интересов правящих групп США. Но так как Трамп, судя по всему, представляет другие политические силы, которые являются одной из разновидностей неоконсерватизма, у которого есть свой взгляд на развитие ситуации на Ближнем Востоке, в Евразии и на постсоветском пространстве, ожидается, что могут быть определенные изменения в российско-американских отношениях»,- отметил он.

Журавлев уверен, что у избранного президента Трампа нету определенных симпатий к России и к президенту Владимиру Путину, однако скорее всего Трамп озабочен сближением России и Китая и именно в этом контексте, возможно, планирует сближение с Россией в качестве союзника против Китая. В последние несколько лет, отметил Журавлев, вырисовался многополярный мир, разбитый на несколько блоков, в котором Россия, Китай, отчасти Иран и Турция, также Индия могли выступать в качестве некоего евразийского полюса, а с другой стороны есть атлантический блок- США, Центральная и Западная Европа и другие страны, где велико влияние соединенных штатов. Можно ожидать, что при Трампе возможна перестройка этой конфигурации, вследствие чего Россия будет рассматриваться в качестве некоего союзника по сдерживанию Китая.

«Думаю, в этом плане Трамп, возможно, ищет какие-то точки соприкосновения, но нужна ли России такая конфигурация? Пока сложно сказать, ведь отношения России и Китая развиваются по своему логично: Китай это мощная экономика, а Россия имеет транзитный потенциал. Кроме того, с соседями надо дружить, тем более с такими мощными, как Китай»,- отметил Журавлев.

На сегодняшний день, резюмировал он, ясно, что Россия уже не рассматривается как потенциальная угроза для США, каковой считалась еще год назад наряду с Китаем и ИГИЛ. Это, подчеркнул российский политолог, позитивный сигнал в преддверии 2017 года, так что в ближайшее время нужно просто вооружиться терпением и следить, какую политику Трамп станет вести по вышеперечисленным вопросам - и по санкциям в отношении России, и по политике США на Ближнем Востоке, и в отношении Китая.

Подготовила Лия Ходжоян
В МИД России отреагировали на новые санкции США
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel