29.03.2024
Сейрана Оганяна будет
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армянские и российские законодатели обсуждают выгоды от ЕАЭС

В Национальном собрании Армении сегодня стартовало совместное заседание парламентской комиссии по внешним отношениям и комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

В повестке заседания - вопросы взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза, экономические выгоды от интеграционного объединения и существующие в этой сфере проблемы.

Как заявил журналистам глава комиссии по внешним отношениям НС Армении Артак Закарян, в Армении существует некоторый дискурс относительно пользы от ЕАЭС. И многие армянские законодатели, в том числе и участники сегодняшнего заседания, считают, что результатов от членства Армении в этом интеграционном объединении не видно. "Исходя из этого, наша цель сегодня - обсудить выходы, проработать совместные армяно-российские бизнес-проекты и поспособствовать их реализации", - сказал Закарян.

Еще один вопрос, который обсуждают участники заседания - это безопасность на Южном Кавказе, ситуация вокруг Нагорного Карабаха. "Нам крайне важно донести свою точку зрения до российских коллег, поскольку мы видим, что азербайджанская сторона ведет активную пропаганду в российской политической среде", - отметил армянский парламентарий.

Глава думского комитета Леонид Калашников, в свою очередь, говоря об итогах вступления Армении в ЕАЭС, заметил, что польза от любого объединения дает о себе знать не сразу. По его словам, 2 года - это не такой уж и большой срок, чтобы говорить о выгодах от ЕАЭС. "Ситуация еще и усугубляется девальвацией российского рубля, которая нивелирует позитивные тенденции в ЕАЭС. Вместе с тем, зафиксированные в армянской экономике показатели, в частности, рост экспорта, внушают оптимизм", - отметил российский депутат.