25.04.2024
Трамп обрушился с критикой на сторонников Клинтон
prev Предыдущие новости

BBC: Убийство российского посла и его возможные последствия

В понедельник вечером в Анкаре был убит посол России в Турции Андрей Карлов. Это случилось на открытии выставки в Галерее современного искусства. Российский дипломат был убит несколькими выстрелами из пистолета во время выступления на открытии фотовыставки, пишет Русская служба BBC.

Мотивы убийцы

Как сообщил турецкой газете Hurriyet Daily News глава МВД Турции Сулейман Сойлу, в российского посла Андрея Карлова стрелял 22-летний турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ. Это же подтвердил агентству Рейтер источник в турецких силовых структурах. Достоверно мотивы преступления ясны не до конца, поскольку нападавший был застрелен полицейскими. Но в ходе нападения, как рассказывают свидетели, он кричал: «Не забывайте об Алеппо, не забывайте о Сирии!». Он также повторял на арабском «Аллаху акбар!».

Мевлют Мерт Алтынташ, как сообщается, родился 24 июня 1994 года в юго-западной провинции Айдын. Он окончил полицейское училище в Измире. В течение двух с половиной лет молодой человек служил в спецназе в Анкаре.

По утверждению турецкого телеканала NTV, он был в составе охраны Галереи современного искусства, когда там выступал российский посол. По другим сообщениям, он притворился гостем на открытии выставки. Власти Турции задержали мать, сестру и отца Алтынташа и провели в доме его родителей обыск.

Влияние убийства на ситуацию в Сирии

Эксперт по безопасности лондонского Кингз Колледжа Домитилла Саграмосо считает, что произошедшее может даже больше сказаться на ситуации в Сирии, чем на отношениях между Анкарой и Москвой.

«Случившееся не подорвет отношения, поскольку турецкая сторона сразу же заявила, что усилит охрану российского посольства», - заявила она агентству Франс-пресс. Сагромосо полагает, что это убийство - реакция на российские бомбежки Алеппо, и, скорее всего, ответ Москвы будет в Сирии. «Я думаю, что они отреагируют как обычно, то есть удвоят свои усилия, удвоят свое военное вмешательство. Для Сирии здесь может быть больше последствий», - предполагает эксперт.

Джеймс Никси, глава Российский и Евразийской программы британского Королевского института международных отношений согласен с тем, что российского ответа следует ожидать не в Турции, а в Сирии. «Это инцидент может повлиять на запланированную эвакуацию из Алеппо, в отношении которой Россия была готова пойти на уступки. Сейчас, возможно, позиция в этом вопросе может стать жестче. А российские военные захотят отомстить», - говорит он.

Будущее российско-турецких отношений

Эксперт Королевского института международных отношений Джеймс Никси считает, что Москва воспользуется этим нападением, чтобы провозгласить, что она находится в одном лагере с Анкарой в борьбе с терроризмом. «Я полагаю, что Россия не станет винить в случившемся Турцию, а постарается извлечь максимальную выгоду из случившегося», - говорит он. Эксперт предполагает, что российское руководство использует это трагическое событие, чтобы заручиться поддержкой своей политики в Сирии со стороны избранного президента США Дональда Трампа.

Доминик Моиси, эксперт парижского института Монтеня, также считает, что стороны постараются сделать все возможное, чтобы это убийство не испортило их взаимоотношения.

«Эти две страны решили сблизиться. Турция смирилась с тем, что Башар Асад останется у власти в Сирии, и в этой стране будет российское присутствие. Я не думаю, что будут серьезные последствия, но чисто символически произошедшее демонстрирует, что события в Алеппо неприемлемы для определенной части мусульманского населения», - говорит Доминик Моиси.

«Асад победил. Россия победила, но проблема далека от разрешения. Гибель людей в Алеппо еще долго будет доминирующей проблемой в международных отношениях», - утверждает французский эксперт.

О том, что Москва и Анкара будут сотрудничать в расследовании обстоятельств убийства, говорит и заявление Эрдогана о планах создания совместной российско-турецкой комиссии. Было ли это решение принято в ходе разговора двух президентов, пока не ясно.
Улицу в Анкаре назовут именем убитого российского посла
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Ապրիլի 24-ին Թբիլիսիում անցկացվեց հուշ-երեկո՝ նվիրված Հայոց ցեղասպանության
25.04.2024
Ապրիլի 24-ին Թբիլիսիում անցկացվեց հուշ-երեկո՝ նվիրված Հայոց ցեղասպանության

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online