29.03.2024
С-400 для Турции: Отдаст ли Москва оружие в руки вчерашнему противнику?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Слушания в парламенте: Как утолить «инвестиционный голод» армянской экономики?

Как уже сообщалось, в Национальном собрании Армении состоялись слушания «Экономическое измерение внешней политики Армении». Открывая обсуждение, глава правительства Карен Карапетян заявил, что дипкорпусу следует активнее работать в этом направлении, и дал понять, что армянские дипломаты за рубежом действовали недостаточно эффективно.

По словам Карена Карапетяна, членство Армении в Евразийском экономическом союзе сделало этот 180-миллионный рынок еще более доступным для третьих стран-партнеров Армении. «Свободная торговля с Грузией и странами СНГ делают Армению территорией пересечения экономических интересов многих стран. Граница, исторические дружеские отношения и безвизовый режим с Ираном упрощают возможности выходы на иранскую территорию через Армению", - добавил премьер. Все эти возможности дипломатам необходимо активно «раскручивать», считает премьер.

Проблема новых инвестиций для республики действительно стоит весьма остро. В последние 3 года объем прямых иностранных инвестиций стремительно сокращается. И если в 2013 году этот показатель составлял $290 млн, то сегодня он сократился до $90 млн.

И инвестиционный голод сегодня заставляет правительство принять определенные меры. На прошлой неделе премьер анонсировал создание Центра стратегических инициатив с целью тесного взаимодействия государства и частного сектора.

А глава Минэкономики Сурен Караян сообщил на тех же слушаниях, что ведомство разрабатывает план действий по четырем направлениям – улучшение инвестиционной среды, шаги по выявлению инвестиционных процессов, разработка новых механизмов по привлечению иностранных инвестиций, повышение уровня инвестиционной узнаваемости Армении. Правительство также планирует улучшить инвестиционное законодательство, повысить уровень кооперации между государством и частным сектором.

Обещания правительственных чиновников, предлагаемые меры, однако по большому счету не могут решить поставленную задачу, поскольку проблема упирается в совершенно иные факторы, о которых говорится крайне мало и неохотно. Как отмечает в беседе с VERELQ экономический обозреватель, гендиректор агентства "АрмИнфо" Эммануил Мкртчян, в первую очередь, речь идет об элементарном доверии со стороны потенциальных инвесторов.

«Прогнозы международных организаций, которые в течение последнего полугодия снижали прогнозы по уровню экономической активности Армении и итоговую цифру по экономическому росту, сводя ее к нулю, говорит о том, что очень скоро возможен пересмотр в более отрицательную сторону кредитного рейтинга, вплоть до «крайне мусорного». Это создает огромные риски для армянской экономики. И совершенно неважно, сколько и какие будут подписаны рамочные соглашения с теми или иными странами. Частные инвесторы не пойдут в Армению до тех пор пока экономика не будет восстановлена», - отмечает аналитик.

Рейтинговые оценки страны включают в себя, помимо чисто экономических показателей, также и «политические» факторы – защищенность инвестиций, независимость судебной системы, право на частную собственность. По всем этим параметрам Армения «хромает», и в данном случае никакая активность армянских послов за рубежом не спасет ситуацию. Для восстановления экономики, отмечает Мкртчян, в первую очередь, надо реально развивать малый и средний бизнес, начать развязывать ему руку, снижать налоги, причем сделать это сбалансировано.

Необходимо также бороться с экономическими монополиями. «Все, что говорит новое правительство, это правильные и нужные вещи. Но беда в том, что потом все это остается на бумаге, и дальше добрых пожеланий общество ничего не видит. Более того, каждое новое правительство говорит о тех же недостатках и обещает те же реформы. В итоге мы вновь оказываемся в тупике", - сказал экономист.

Когда в экономике начинается период рецессии, в период долгосрочной стагнации, то нужны коренные реформы. "Ситуацию еще и усугубляет то, что у нас колоссальный внешний долг, который продолжает расти. Причем эти деньги не уходят в экономику, они лишь спасают нас от макроэкономических шоков, закрывают бреши в бюджете т.д.", - подытожил Мкртчян.