24.04.2024
“Уход Ренци”: Итальянский референдум может принести третий
prev Предыдущие новости

Эксперты: Перед новым президентом Узбекистана стоят весьма тяжелые задачи

Новым президентом Узбекистана избран исполняющий обязанности главы государства Шавкат Мирзиёев. Об этом сообщает Центризбирком страны, передает РИА Новости.

По данным избирательной комиссии, Мирзиёев набрал 88,61 процента голосов избирателей. После оглашения результатов избранный кандидат выступил на митинге и поблагодарил своих бывших оппонентов. Член ЦИК Николай Нивичев, в ходе голосования нарушений не зафиксировано. Досрочные президентские выборы в Узбекистане прошли 4 декабря. Они проводились после кончины 78-летнего президента Ислама Каримова 2 сентября после инсульта.

Эксперт по Средней Азии и политолог Андрей Грозин заявил, что в Узбекистане большие проблемы с экономикой, это волнует самих граждан, и решение этой проблемы Мирзиёев ставит в приоритет. Реформы пойдут незамедлительно, да, собственно, он уже принял ряд важных решений. Речь идет о послаблениях для малого и среднего бизнеса. Всем известно, что в Узбекистане хорошо «кормятся» с проверок частных компаний, а Мирзиёев серьезно сократил количество госревизий, а местами вообще запретил их. Несомненно, такой шаг очень сильно прибавил ему авторитета, и львиная доля предпринимателей проголосует именно за него, передает mk.ru.

«Я не думаю, что Узбекистан начнет какие-либо маневры в прозападном или каком-либо другом направлении. Той многовекторной и непредсказуемой политики, что была при Каримове, уже не будет. Предыдущий президент мог то дать «добро» на размещение американских баз в стране, то отказать им, то начать дружить с Турцией, то вовсе выдворить всех представителей этой страны из Узбекистана. По моему мнению, Шавкат Миромонович будет строить политику по принципу Казахстана, который умудряется со всеми дружить и ни с кем не ругаться, при этом оставаясь лидером Средней Азии»,–отметил он.

Перед следующим президентом Узбекистана сейчас стоит весьма тяжелая задача, сказал Sputnik Азербайджан генеральный директор аналитического центра "Стратегия Восток-Запад" Дмитрий Орлов, рассуждая о прошедших в стране президентских выборах.

Орлов отметил, что перед следующим президентом Узбекистана сейчас стоит весьма тяжелая задача. В чем она заключается? Во-первых, в том, чтобы не выглядеть в глазах собственного народа лидером слабее, чем предшественник. Во-вторых, ему надо работать так, чтобы про него в каждой махалле потом не говорили: "При Каримове такой ерунды не было".

По его словам, сейчас многие эксперты задают в общем-то правильный вопрос: "Сохранит ли Узбекистан при новом президенте свой внеблоковый статус?". Дело в том, отметил политический аналитик, что "блоковые" отношения между странами бывшего СССР сейчас переживают не самые лучшие моменты своей истории. Практика показала, что куда эффективнее именно двусторонние отношения. Безусловно, считает Орлов, попытки завлечь Узбекистан в какие-то иные блоки, помимо ШОС, при новом президенте будут, но последнее слово будет все же за Ташкентом.

По мнению эксперта Центра экономических исследований Узбекистана Бахтиера Эргашева, «основные приоритеты внешней политики определены и вряд ли будут существенно пересмотрены».

«Политика равноудаленности от мировых центров скорее всего будет сохранена. Я не думаю, что произойдет дистанцирование от одних центров сил и сближение с другими. Речь о Пекине, Москве, Вашингтоне. Но определенная коррекция курса возможна», – считает Эргашев. Например, в сфере безопасности Ташкент будет ориентироваться в первую очередь на Москву. На это указывает подписанный на днях договор о военно-техническом сотрудничестве с Россией, и это главное, полагает эксперт, передает ng.ru.
Трамп набирает политическую команду
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online