25.04.2024
Трамп выбрал «бешеного пса» на пост министра обороны США
prev Предыдущие новости

“Уход Ренци”: Итальянский референдум может принести третий "Brexit"

Итальянцы не поддержали проект конституционной реформы премьера Маттео Ренци, вынесенного на референдум 4 декабря. По данным экзитполов Piepoli Institute / IPR, за проект высказались 42-46%, против - 54-58%. В реальности число противников оказалось еще больше – по предварительным данным, около 60% при 70-процентной явке, сообщает Reuters.

«Через несколько минут я буду жить вдали от Палаццо Киджи (резиденции премьер-министра). Ухожу, ухожу», - написал Ренци в своем аккаунте в Twitter. Прошение об отставке он намерен подать президенту Италии Серджо Маттарелле 5 декабря после заседания правительства, передает агентство заявление премьера. В телеобращении к нации он заявил, что «берет на себя полную ответственность за поражение», сообщает “Би-би-си”.

Предлагавшиеся Ренци реформы снижали роли верхней палаты парламента по сути до консультативного органа и предполагали сокращение его членов с 350 до 100. Противники плана опасались, что в этом случае исполнительная власть получила бы излишние полномочия, но сдерживать ее было бы некому. Кроме того Ренци стремился к централизации власти, включая перераспределение средств от регионов к Риму, сообщает газета Ведомости.

Де-факто на референдум выносился вопрос не только о реформах, но и о доверии правительству. Предмет референдума - реформа сената - считается не столь важным сам по себе, однако принципиальное значение голосованию придало обещание Ренци в случае поражения подать в отставку. По оценкам экспертов, состав и полномочия сената сами по себе не столь важны для общества, но граждане, недовольные наплывом иммигрантов с Ближнего Востока и экономической стагнацией, получили возможность выразить недовольство правительством.

На новостях об отставке Ренци евро упал до 20-месячного минимума по отношению к доллару. Европейская валюта снижалась, по данным Bloomberg, до $1,0515, и после этого несколько часов колебалась в пределах $1,0556-$1,0572. Рынки обеспокоены нестабильностью в третьей по величине экономике еврозоны и опасаются, что политический кризис может нанести удар по хрупкому банковскому сектору.

Против реформ Ренци выступили все значимые политические силы Италии: от партии «Вперед, Италия!» экс-премьера Сильвио Берлускони до оппозиционного движение «5 звезд». Лидер последнего Беппе Грилло с высокой степенью вероятности может выиграть досрочные выборы, которые становятся неизбежными после отставки Ренци. Ранее он призывал к проведению референдума о выходе Италии из еврозоны.

Кампанию под лозунгом "Скажи "Нет" возглавили антииммигрантская партия "Лига Севера" и популистское движение "Пять звезд" бывшего комика Беппе Грилло, призывающее следом провести референдум на тему отказа от евро. Лидер "Лиги Севера" Маттео Сальвини назвал результаты референдума "победой народа против могущественных сил трех четвертей мира" и призвал к незамедлительному проведению досрочных выборов.

Итальянский референдум наблюдатели рассматривают в контексте решения о выходе Британии из Евросоюза в июне, роста популярности антииммигрантского "Национального фронта" во Франции и общего роста рейтингов популистских партий в других европейских странах, а также результатов президентских выборов в США, на которых победил Дональд Трамп.
Эксперты: Перед новым президентом Узбекистана стоят весьма тяжелые задачи
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online