28.03.2024
«Не искали врагов, нам нужны друзья»: Россия готова сотрудничать с США на равных – послание Путина
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Франсуа Олланд официально отказался идти на второй срок

Действующий президент Франции Франсуа Олланд заявил, что не будет бороться за пост главы государства после окончания первого срока полномочий и не будет выставлять свою кандидатуру на президентских выборах 2017 года, сообщает Le Figaro.

«Я решил не выставлять свою кандидатуру для возобновления мандата», — заявил глава государства.

Олланд выступил с обращением ​в Елисейском дворце, в ходе которого он напомнил о своих обещаниях во время предвыборной кампании и рассказал о мерах, которые были приняты для их выполнения. Президент признал, что при реализации некоторых из них были допущены ошибки, а результаты определенных мер, по его мнению, появятся только через некоторое время.

РБК напоминает, что за последние три года наибольший уровень поддержки Олланд получал осенью 2015 года после серии терактов в Париже, однако и тогда он был значительно ниже 50%. Только 41% опрошенных заявили о том, что поддерживают политику президента. Весной 2016 года к противникам Олланда себя отнесли уже 85% участников опроса, из них 46% респондентов заявили, что «очень недовольны» работой президента, а 39% — «скорее недовольны». В поддержку президента тогда высказались всего 14% опрошенных, при этом лишь 2% заявили, что «очень довольны» действиями президента, а 12% — «скорее довольны».

Президентские выборы Олланд выиграл в 2012 году, баллотируясь от партии социалистов. В первом туре он получил 28,63% голосов, заняв первое место и пройдя во второй тур с действующим тогда президентом Николя Саркози, который шел на второй срок. Олланд выиграл выборы у Саркози по результатам второго тура.

Трамп выбрал «бешеного пса» на пост министра обороны США
Следующая новость next

Регион

Все новости