29.03.2024
Трамп пообещал своим первым указом вывести США из Транстихоокеанского партнерства
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Европарламенте призвали заморозить вступление Турции в ЕС

Депутаты Европарламента настаивают на необходимости заморозить переговоры о вступлении Турции в ЕС, в то время как правительства стран союза и Еврокомиссия пока воздерживаются от таких шагов.

В своем выступлении на пленарной сессии Европарламента верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что отношения ЕС с Турцией находятся сейчас на перепутье, потому что "Турция сама оказалась на перепутье». Она назвала «крайне тревожным развитием событий» намерение турецких властей восстановить смертную казнь, продолжающиеся ограничения свободы выражения мнения, закрытие СМИ и аресты журналистов, увольнение тысяч государственных служащих.

В то же время она считает, что лучший и наиболее эффективный путь укрепления демократии в Турции — это взаимодействие ЕС с Турцией, сохранение открытых каналов общения, передает "Интерфакс". По словам Могерини, постоянный взаимный диалог с Турцией важен для ЕС в решении таких проблем, как борьба против терроризма, развитие экономики, преодоление кризиса беженцев, будущее Сирии, стабильность на Кавказе.

Вместе с тем глава европейской дипломатии считает, что переход от риторики к действиям в вопросе о восстановлении смертной казни будет четким сигналом того, что Турция не хочет быть членом европейской семьи.

Мнения депутатов Европарламента разделились. Некоторые настаивали на том, что о перспективе вступления Турции в ЕС вообще следует забыть и строить отношения на иной основе. Другие считают, что Турция — естественный союзник ЕС, надежный член НАТО и экономический партнер, и это важнее, чем неполное соответствие критериям по правам человека и демократии. Но большинство ораторов, в том числе лидеры крупнейших фракций ЕП — христианских демократов и социалистов — за временное замораживание процесса вступления Турции в ЕС до подтверждения Анкарой своей приверженности европейским ценностям.

Многие из выступавших, в частности, лидер христианских демократов (ЕНП) Манфред Вебер, выразили обеспокоенность заявлениями турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана о возможном вступлении страны в ШОС и союзных отношениях Турции с Россией и Китаем.

Комиссар ЕС по политике Европейского соседства и переговорам о вступлении Йоханнес Хан разделяет озабоченность парламентариев курсом Анкары на отдаление от ЕС. Такое же настроение, сообщил он, проявили и министры иностранных дел стран ЕС, которые обсуждали эту тему неделю назад на Совете ЕС. Но они «пока не готовы принять резкие меры и считают необходимым продолжать диалог с Анкарой». Голосование резолюции по отношениям с Турцией намечено в Европарламенте на 24 ноября.