28.03.2024
Уорлик покидает пост сопредседателя МГ ОБСЕ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Посол: Ж/д Астара-Астара- самый значимый проект между Азербайджаном и Ираном

В политической сфере между нашими странами не существует проблем. Но отношения нужно сохранять. За границей, в регионе, даже в Азербайджане и Иране есть лица, которые недовольны добрыми отношениями между нашими народами. Главное, чтобы мы учитывали позиции друг друга. Иран знает, чего хочет Азербайджан, то же самое можно сказать об Азербайджане. Иран считает Азербайджан хорошим соседом, братом, вносит посильный вклад в развитие этих связей. Азербайджан думает также. Беречь эти отношения является моим долгом, а также долгом сотрудников нашего посольства и посольства Азербайджана в Тегеране.Об этом заявил посол Ирана в Азербайджане Джавад Джахангирзаде.

Он отметил, что железнодорожная линия Астара-Астара это самый значимый проект между Азербайджаном и Ираном на ближайшие десятилетия. Это новый коридор, объединяющий юг и север. С реализацией данного проекта, с точки зрения времени и финансов, также возрастут и доходы. Товары можно будет перевозить по этому пути быстрее, передает vesti.az.

По словам посла, еще один проект связан со строительством завода по производству лекарственных препаратов. На последней встрече президенты Азербайджана и Ирана решили построить совместный завод в Пираллахи. Это удовлетворит спрос на лекарства в Иране и Азербайджане. Четвертый проект – строительство автомобильного завода. В данный момент в Нефтчале ведутся работы по строительству совместной фабрики. Согласно принятому решению, Азербайджан заложит фундамент и построит здание, а Иран начнет производство автомобилей.