28.03.2024
Трамп рассматривает Митта Ромни на пост госсекретаря
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

The Strategist: Влияние США уменьшается, а РФ - усиливается

США больше не могут игнорировать изменения в балансе сил в мире. Пока Америка остается сильнейшей в военном и экономическом плане страной, однако, тревожные признаки массового разочарования и недоверия политике нынешних американских элит, проявившиеся в исходе недавних президентских выборах, игнорировать уже не выйдет, пишет издание The Strategist, принадлежащее Австралийскому институту стратегической политики.

По мнению автора статьи, Евросоюз и НАТО являются двумя столпами современного миропорядка, однако с избранием Дональда Трампа на пост президента США оба этих института столкнулись с серьезнейшими вызовами. Потенциальное сближение Вашингтона с Москвой вызывает опасения в странах Балтии и на Балканах, а также замешательство в руководстве Североатлантического Альянса. Текущая политическая ситуация, скорее всего, позволит России укрепить свои позиции в Европе. Китай и Иран, утверждает The Strategist, также расширяют сферы своего влияния в Юго-восточной Азии и на Ближнем Востоке соответственно, в то время как американское влияние в этих регионах, напротив, лишь слабеет.

Что касается Ближнего Востока, то и здесь влияние России растет благодаря укреплению отношений с Ираном, Египтом и Турцией, полагает The Strategist. Предвыборная риторика Трампа, выразившаяся, к примеру, в его призыве запретить мусульманам въезд в страну, напротив, не добавила США сторонников на Ближнем востоке, говорится в статье. Более того, в перспективе отношения США со всем исламским миром (от Северной Африки до Индонезии) США могут ухудшиться.

В Азии позиции Вашингтона также не столь сильны, как раньше. Планы Трампа заставить Южную Корею и Японию оплачивать пребывание американских войск на их территории могут привести к охлаждению в отношениях Белого дома и его ведущих азиатских партнеров, чем смогут воспользоваться КНДР и Китай для дальнейшего расширения своего влияния. А в случае с анонсированным Трампом отказом от участия в Транстихоокеанском партнерстве и «торговыми войнами» с Китаем дела США в регионе только ухудшатся.

Победа Трампа на выборах совпала по времени с усилением тенденций к распаду существующего миропорядка во главе с США и их союзниками. Для Вашингтона настало время пересмотреть стратегию своей внешней политики с учетом существующих реалий, заключает The Strategist.