20.04.2024
Тигран Саркисян: У стран ЕАЭС есть незадействованный потенциал для экономического роста
prev Предыдущие новости

Президент Армении: Очередная авантюра Азербайджана грозит ему потерей новых районов

Армении не нужна вечная война, но если руководство в Баку захочет вновь испытать судьбу, то пусть подготовится к худшему сценарию. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян.

Комментируя недавнее заявление президента Азербайджана о том, что азербайджанская армия - одна из самых боеспособных армий и что она победила в апрельской войне, глава армянского государства отметил: "В заявлении Ильхама Алиева столько лжи, что если начать комментировать каждый абзац этого выступления, то понадобится несколько дней". По словам президента Армении, за все эти годы политика руководства Азербайджана создала комплексы неполноценности и побежденного.

"Азербайджанские власти используют любой повод, любую ситуацию для устранения этого комплекса, даже путем лжи, дезинформации и искажения реальности. Данное заявление не является исключением. Они всегда утверждали, что Азербайджан сильнее, чем Армения, что у них современное оружие, нефтедоллары, использовав которые смогут в любой момент захватить Нагорный Карабах. Столкнувшись с противоположной реальностью в ходе апрельской войны, руководство Азербайджана, не добившись своего, теперь вынуждено оправдывать все людские и военно-технические потери, понесенные в ходе апрельской войны", - отметил Серж Саргсян в интервью газете "Голос Армении".

По его словам, если азербайджанская армия сильна на словах, то Армения доказала свою силу на деле. Если азербайджанская армия при наличии у нее современного вооружения и при пособничестве извне за четыре дня не смогла справиться с относительно малочисленными вооруженными силами Нагорного Карабаха, понесла крупные потери, захватив лишь пару высот, то, думаю, именно это является показателем боеспособности их армии, а не слова президента Азербайджана.

"У меня создалось впечатление, что в Баку относятся к военным действиям как к компьютерной игре в солдатики, делая при этом ставки. А вдруг повезет! Самое опасное, что на кон они ставят не только жизни молодых ребят, но и судьбу всего азербайджанского народа, не осознавая реалий: при условии инициирования со стороны Баку новой военной агрессии Азербайджану придется заплатить чрезмерно высокую цену", - отметил он.

Саргсян считает, что дело не в том, были ли в состоянии силы Армии обороны Нагорного Карабаха вернуть утраченные в ходе апрельской войны 800 гектаров или нет. Дело в цене, которую пришлось бы заплатить за эти 800 гектаров. "Для нас ценна каждая молодая жизнь, и мы до последнего будем стараться избегать возобновления боевых действий, пытаться сдвинуть переговорный процесс с мертвой точки, в которой он оказался вследствие апрельской агрессии. Однако если Баку навяжет войну, то мы точно не будем в ответе за пушечное мясо, коим хочет увидеть свою молодежь, проходящую службу в рядах ВС, Азербайджан", - заявил армянский лидер.

Он предположил, что если бы в свое время Ильхам Алиев служил в армии, он бы не стал праздновать и мерить победу одной операцией. Победа или поражение армии заключается не в одной операции, а в поставленных целях и их достижении. "Какую цель имела апрельская агрессия по всему периметру линии соприкосновения с Карабахом? Ночью, нарушив перемирие, напасть на противника, убить стариков и потом осквернить их тела, а далее выдумывать гектары, демонстрировать отрезанные головы армянских солдат и награждать тех, кто это сделал, это ли является "профессионализмом, героизмом и мастерством", о которых упоминает г-н Алиев? Ну что тут добавить? Нам не нужна вечная война, но если руководство в Баку захочет вновь испытать судьбу, то пусть подготовится к худшему сценарию. Потому что тогда им будет некого обвинять в потере городов и районов. В Баку должны осознать: не получится у них силового решения. Армянская армия - это весь наш народ, который, как и более двадцати лет назад, так и в апреле стал на защиту своей Родины", - подчеркнул он.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel