25.04.2024
prev Предыдущие новости

Армения-Иран: чего ждать от «постсанкционного» визита Хасана Роухани?

Иранское агентство «Фарс» накануне сообщило, что президент ИРИ Хасан Роухани в течение следующей недели посетит Армению. Спустя некоторое время после публикации, издание внесло некоторое уточнение в данную информацию, заменив «следующую неделю» на «ближайшее время». Вполне очевидно, что сроки визита пока в стадии уточнения и сверки, и подобная неопределенность вполне вписывается в стиль информационной и дипломатической работы иранской стороны.

Как бы то ни было, визит Хасана Роухани в Армению обещает быть весьма знаковым, во-первых потому, что с момента избрания на пост президента Роухани ни разу не был Армении, во вторых, по той причине, что последним из иранских лидеров Армению посещал предшественник Роухани – Махмуд Ахмадинежад в теперь уже далеком 2011 году.

А первый визит Ахмадинежада в 2007 г. был «омрачен» небольшим дипломатическим казусом. Анонсированный трехдневный визит Ахмадинежада в итоге был сокращен до однодневного, и как писала армянская пресса, причиной тому было вмешательство американской стороны, оказавшей некоторое давление на власти Армении. Возможно, в разгар американо-иранского противостояния из-за ядерной программы Тегерана, Вашингтону было не по душе чрезмерное сближение Армении и Ирана. А запланированный в 2011 г. второй визит иранского лидера был изначально отложен. С тех пор, однако, много воды утекло, Иран де-факто вышел из-под режима санкций, и шансов на укрепление диалога между Арменией и ИРИ куда больше.

В этом смысле Ереван и Тегеран за последние годы добились немалых успехов. Среди этих достижений можно указать отмену визового режима, не менее важно также строительство третьей высоковольтной ЛЭП Армения-Иран. Актуальной темой для переговоров является и создание транспортного коридора, связывающего Персидский залив с Черным морем, через территорию Армении. А в начале ноября Ереван и Тегеран парафировали меморандум о взаимопонимании по купле, продаже и транзиту иранского газа по территории Армении.

Необходимость в покупке и продаже иранского газа возникла после того, как была достигнута договоренность о поставке определенного количества этого газа в Грузию. Учитывая то обстоятельство, что это было невозможно осуществить в рамках действующей между Ереваном и Тегераном бартерной схемы "газ в обмен на электроэнергию", несколько месяцев назад правительство Армении решило основать государственную компанию «Энергоимпэкс», которой были предоставлены права на покупку газа у Ирана и ее продажу. Вышеупомянутый меморандум и был парафирован между "Энергоимпэкс" и иранской национальной компанией по экспорту газа. В ближайшее время меморандум будет представлен на подписание.

В контексте вышеизложенного, как заявил известный эксперт по Ирану, завкафедрой иранистики факультета востоковедения ЕГУ Вардан Восканян, визит Роухани в Армению можно охарактеризовать как итоговый, в плане как завершения его президентского срока, так и снятия западных санкций и последующих процессов в армяно-иранских отношениях. «Президенты сверят часы по всем этим ключевым направлениям сотрудничества, подведут некоторые промежуточные итоги. Думаю, что будут намечены также дальнейшие направления взаимодействия на ближайшие несколько лет», - отметил Восканян в интервью VERELQ.

По мнению ираниста, на данном этапе приоритетной является именно экономическая повестка в силу того, что политический диалог между странами достиг небывало высокого уровня, и каких-либо проблемных точек в политической плоскости нет.

Восканян отмечает, что региональную политику Исламской республики характеризует сбалансированный подход в отношениях с соседями, в частности – Арменией и Азербайджаном. Но с небольшим креном в сторону Армении, несмотря на то, что в Азербайджане Роухани уже побывал дважды. В Баку Роухани последний раз побывал в августе текущего года. «Но если августовский визит Роухани в Баку на трехстороннюю встречу с лидерами Азербайджана и России широко использовался апшеронскими властями для пропагандистского эффекта, то информационные и дипломатические «сигналы», поступающие с иранской стороны, были куда более сдержанными», - констатирует иранист.

Говоря о транспортно-коммуникационном сотрудничестве, Восканян заметил, что в качестве коридора для выхода на российский и европейский рынки Тегеран рассматривает в равной степени как армянское направление, так и азербайджанское.

Отметим, что в случае с Арменией, однако, продолжает висеть в воздухе широко разрекламированный проект строительства железной дороги в Иран. Тегеран согласен профинансировать свой участок дороги протяженностью в 80 км. Средства для строительства остального, собственно армянского отрезка, а это около 250 км, должен привлечь Ереван. Однако денег этих пока нет, и судя по риторике армянских властей, идею строительства положили под сукно.

Вместе с тем, проблематичным остается и строительство ж/д Иран-Азербайджан. Ранее Баку заявлял о том, что намерен выделить Ирану кредит в $500 млн для строительства иранского участка дороги Казвин-Решт-Астара. Средства эти, однако, еще не легли на иранские счета. В этом контексте Восканян заметил, что если в случае с Ар менией Иран готов профинансировать свой участок дороги, то в переговорах с Азербайджаном заявлений о такой готовности нет, и стороны намерены решить этот вопрос привлечением азербайджанских кредитных средств. «В переводе с дипломатического языка это означает, что армянское направление куда важнее», - полагает иранист.

По словам эксперта, при выстраивании экономических отношений с Ираном надо также учесть, что хотя республика вышла из-под санкционного режима, в действительности все обстоит иначе. Заметного улучшения банковской системы, внутренней экономической жизни в Иране пока не наблюдается. И де-факто пока существует множество препятствий для развития основных сфер иранской экономики, привлечения иностранного капитала. Многое в этом смысле зависит от поведения новой администрации США, да и итогов предстоящих выборов в самом Иране, которые пройдут уже в следующем году.

Подготовил Ашот Сафарян
Важно быть не хорошим соседом, а конкурентоспособным: в Армении задумались о рынке Ирана
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online