28.03.2024
Москва закрыла доступ дипломатов США к наблюдению на выборах в РФ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Администрация Трампа: кто туда войдет?

В Вашингтоне новая тема для обсуждения и прогнозов: кто войдет в правительство Трампа?

Как правило, у любого кандидата в президенты есть команда, и у большинства политологов и журналистов есть более или менее ясное представление, чего от новой администрации ждать. У Трампа команды нет, пишет "Би-би-си".

Но некоторые намеки на то, кто станет у кормила Соединенных Штатов, есть.

В своей речи после избрания, Трамп рассыпался в похвалах некоторым из своих верных сторонников, именно их и прочат в кабинет. Вот наиболее вероятные кандидаты.

Госсекретарь - Ньют Гингрич

Гингрич - закаленный в политических боях республиканец.

В 1994 году он был спикером палаты представителей конгресса и стоял за выигрышной стратегией, которая позволила республиканцам отобрать контроль над палатой у демократов.

В 2011 году пытался стать кандидатом на пост президента от Республиканской партии, но провалил праймериз.

Недавно он обвинил ведущую "Фокс-Ньюз" Мегин Келли, которая задала Трампу вопрос о его отношении к женщинам, в том, что она "помешалась на сексе".
Еще один возможный кандидат на этот пост - сенатор от штата Теннесси Боб Коркер.

Министр юстиции - Рудольф Джулиани

Бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани - один из самых верных соратников Трампа и к тому же обладает высоким рейтингом в общественном мнении.

Мэром Нью-Йорка Джулиани был во время трагических событий 11 сентября 2001 года. В то время он запомнился как символ несгибаемости нью-йоркцев перед лицом катастрофы.

Но он также несет ответственность за то, что разрешил полицейским останавливать на улицах и обыскивать людей, которые кажутся им подозрительными.
Эта практика получила название: "останови и обыщи". Трампу она всегда нравилась, а критики называли ее расистской.

Он также безуспешно пытался стать кандидатом на президентские выборы от Республиканской партии в 2008 году.

Глава президентской администрации - Райнс Прибус

Моложаво выглядящему Райнсу Прибусу 44 года. В качестве председателя Республиканского национального комитета он отвечал за наведение мостов между политической элитой республиканцев и Трампом, которого многие члены партии откровенно стыдились.

Кроме того, у него есть еще один огромный плюс: он близкий друг спикера палаты представителей Пола Райна, что может существенно облегчить проведение через конгресс инициатив Белого дома.

Министр обороны - Джеф Сешенс

В своей победной речи Трамп сказал, что Сешенса "очень уважают в Вашингтоне, потому что он такой умный, что дальше некуда". В 2003 году Сешенс активно поддерживал вторжение США в Ирак, которое избранный президент недавно назвал "ужасной и глупой вещью". В настоящее время Сешенс - член сенатских комитетов по делам вооруженных сил, судебной системы и по бюджету.

Советник по национальной безопасности - Майкл Флинн

Отставной генерал Майкл Флинн помог Трампу налаживать отношения с ветеранами. Флинн занимал пост директора разведовательного управления министерства обороны с 2012 по 2014 годы. Он утверждает, что его заставили уйти в отставку с этого поста из-за его взглядов на радикальный ислам.

Во время предвыборной кампании активно критиковал политику администрации Обамы в борьбе с "Исламским государством", организацией, запрещенной во многих странах, в том числе и в России.

Следует заметить, что в декабре 2015 года советник Дональда Трампа Майкл Флинн побывал в Москве на торжествах по случаю годовщины создания телеканала RT и сидел за праздничным столом рядом с президентом России Владимиром Путиным. Позже, в интервью RT Флинн заявил, что США и Россия должны работать вместе, чтобы решить проблему гражданской войны в Сирии и победить "Исламское государство".

Кроме того, Флинн заявлял, что война в Ираке, которую начал в 2003 году президент Джордж Буш, была ошибкой, и в итоге на территории этой страны возникло ИГ.

Министр финансов - Стивен Мнучин

Трамп сам называл Стивена Мнучина в качестве потенциального министра финансов.

В то же время есть сомнения, что избиратели нового президента США с восторгом воспримут идею передать рычаги управления финансами и налогами человеку, олицетворяющему финансовых воротил Уолл-стрит.

Мнучин 17 дет проработал в инвестиционном банке Goldman Sachs, после чего на заработанные деньги стал заниматься продюсированием фильмов.
Одним из его несомненных успехов является франшиза "Люди Икс".

Правда, на этот пост прочат и другую кандидатуру - Джейми Даймона, главу банка JP Morgan.

О предложении Даймону упоминал один из помощников Трампа, притом что еще недавно сам Трамп называл Даймона "худшим банкиром в Соединенных Штатах". Что ответил Даймон, пока неясно.