20.04.2024
Лоукостер
prev Предыдущие новости

Снижение тарифа на газ в Армении: Предвыборная акция или экономическое оздоровление?

Заявка «Газпрома Армения» о снижении тарифа на газ смахивает на краткосрочную предвыборную пиар-акцию, и цена на «голубое топливо» может повыситься уже в июле следующего года, спустя 3 месяца после парламентских выборов. С другой стороны снижение тарифов для 105 тыс. необеспеченных семей произойдет за счет госбюджета, что означает смена плательщика, а не реальное снижение цены.

О диверсификации тарифа на газ после смены правительства заговорил новый премьер-министр Карен Карапетян. Соответствующее положение было закреплено в программе правительства. Согласно сообщению «Газпрома Армения», цена на газ на границе не изменилась. Т.е. Россия не пересмотрела цену на поставляемый в Армению газ. Имеет место лишь пересмотр внутренних тарифов – для населения. для потребителей, получающих семейные или социальные пособия, тариф на газ предлагается снизить до 100 тыс. драмов за 1 тыс. куб. м, но для объема не более 600 куб. м в год. Для парниковых хозяйств с 1 ноября по 31 марта цену на газ предлагается установить в размере $ 212 за 1 тыс. куб м. Перерабатывающим предприятиям также предлагается продавать газ по цене $ 212 за 1 тыс. куб. м. Для потребителей, использующих до 10 тыс. куб. м газа в месяц, тариф предлагается снизить до 139 тыс. драмов за 1 тыс. куб м.

Для потребителей, использующих более 10 тыс. куб. м газа в месяц, тариф предлагается снизить до $ 242,1 за 1 тыс. куб. м. Для всех потребителей, использующих более 10 тыс. куб. м газа в месяц, каждая последующая 1 тысяча куб. м газа будет стоить $ 212. Это, однако, не будет распространятся на АГЗС, бюджетные организации и ТЭС, вырабатывающие электроэнергию для внутреннего потребления. В настоящее время для потребителей, использующих до 10 тыс. кубометров газа в месяц, тариф составляет 146 тыс. драмов за 1 тыс. куб. м. Потребители, использующие более 10 тыс. куб. м газа в месяц, платят $ 257,56 за 1 тыс. куб.м.

Хотя в целом на мировом рынке цены на газ снижаются, в последнее время наблюдается стабилизация этих тенденций. В этом смысле заявка дочерней компании «Газпрома» о снижении тарифа, по мнению экономиста Артака Манукяна, означает, что население Армении долгое время платило больше реальной стоимости. «На границе цена на газ остается прежней, изменения курса драма к доллару нет, на мировом рынке газ подешевел, однако он не может бесконечно падать в цене. С другой стороны, если тариф снижается, но расходы компании-монополиста не оптимизируются, потери не сокращаются, а эффективность работы не повышается, то компания «Газпром Армения» будет работать с убытками или же государство возместит эти убытки», - сказал Манукян. Он напомнил, что потери «Газпрома Армения» в 2015 г. составили 10.7 млрд драмов.

Подав заявку на снижение тарифов, «Газпром Армения» указала те факторы, которые способствуют этому. Компания приняла во внимание следующие факторы:

1. Снижение цены транзита природного газа через территорию Грузии. В конце года истекает срок действия договора о транзите природного газа в Армению, и должен быть подписан новый договор между поставщиком природного газа в РА ООО «Газпром Экспорт» и ООО «Газотранспортная компания Грузии». С учетом этого обстоятельства правительство Армении инициировало переговоры с участием ЗАО «Газпром Армения», ООО «Газпром Экспорт» и грузинской стороной для возможного снижения цены за транзит природного газа.

2. Ожидается рост объемов потребления за счет снижения тарифа на продаваемый потребителям Армении природный газ.

3. Реализация программы по оптимизации финансовых затрат ЗАО «Газпром Армения», направленная на уменьшение финансовых обязательств компании и пересмотр инвестиционных проектов.

4. Ожидаемое финансирование со стороны единственного акционера ЗАО «Газпром Армения» — ПАО «Газпром» с целью стабилизации рынка потребления природного газа в Армении и стимулирования тенденции роста.

По части инвестиций Манукян напомнил, что в октябре текущего года «Газпром Армения» по решению Комиссии по регулированию общественных услуг должна была представить инвестиционную программу, однако документ до сих пор не представлен. Эксперт считает нынешнее снижение краткосрочной программой, ибо госбюджет в условиях острой нехватки денег не сможет долго «волочить» за собой эту ношу.

Депутат Национального собрания от оппозиционного Армянского национального конгресса Арам Манукян также считает, что субсидирование тарифа для необеспеченных слоев населения станет серьезным бременем для бюджета. А снижение тарифа на тепличных хозяйств, на взгляд депутата, таит в себе множество коррупционных рисков. «Ведь есть у нас парники, которые не потребляют предусмотренного объема газа, следовательно они должны этот «пробел» восполнить, чтобы получить скидку на газ, либо «договориться» с газовым инспектором.

По мнению главы Ассоциации тепличных хозяйства Погоса Геворкяна, если снижение тарифа будет краткосрочным, то ожидать развития парниковых хозяйств и повышения конкурентоспособности продукции не приходится. Он отметил, что инвестору нужны долгосрочные и прогнозируемые тарифы, его невозможно «заманить» подобными пиар-акциями. «А если к сказанному добавить и то, что власти Армении беспрепятственно пускают на рынок турецкую сельхозпродукцию, то отечественным производителям ничего не остается, как закрыть свои предприятия», - отметил Геворкян.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel