25.04.2024
Уорлик предложил вернуть территории: в Ереване и Степанакерте не спешат критиковать
prev Предыдущие новости

Министр ЕЭК: Разработаны основные направления формирования общего финансового рынка государств ЕАЭС

Развитие сотрудничества имеет важное значение для преодоления негативных последствий кризисных явлений в мировой экономике. Локомотивом региональной интеграции на евразийском пространстве является Евразийский экономический союз, в рамках которого созданы условия для свободного движения товаров, услуг, рабочей силы и капитала. Об этом на V Евразийском форуме в Вероне заявил член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов.

Он напомнил, что Евразийский экономический союз – это, прежде всего, экономическое объединение, цель которого – обеспечение условий для стабильного развития экономик стран-участниц, повышения их конкурентоспособности.

«В 2015 году в Союзе заработал единый рынок услуг, который уже функционирует в 43 секторах услуг. В процессе либерализации находится еще 21 сектор. В сумме они будут составлять 60% объема производимых государствами Евразийского экономического союза услуг»,- заявил он.

Еще одним приоритетом интеграционного сотрудничества стран Союза, по словам министра ЕЭК, является создание общего финансового рынка. К 2025 году предстоит завершить процессы гармонизации и создать наднациональный регулирующий орган на финансовых рынках. Подготовлены проекты Соглашения о согласованных подходах к регулированию валютных правоотношений и принятии мер либерализации и Соглашения о гармонизации законодательства государств-членов в финансовой сфере. Эти документы создадут правовую основу для проведения гармонизации законодательства, регулирующего валютные правоотношения, в финансовой сфере. Вместе с правительствами сторон ЕЭК разработала Основные направления формирования общего финансового рынка государств ЕАЭС.

«Несомненно, создание общего финансового рынка будет знаменовать начало нового этапа в построении общего рынка, его выведение на действительно наднациональный уровень, – уверен Тимур Сулейменов. – В конечном счете, интеграция финансовых рынков предполагает получение весомых экономических преимуществ, способных увеличить потенциал без инфляционного роста и повысить эффективность денежно-кредитной политики, а, следовательно, управляемость экономикой. В целом финансовая интеграция будет способствовать большей устойчивости рынков к кризисным явлениям за счет роста их объемов, глубины и ликвидности».

Развитие реальной интеграции в Союзе предполагает создание условий для свободного перемещения граждан. Одним из наиболее важных результатов интеграции в этом направлении стало начало функционирования в 2015 году, по сути, общего рынка труда, позволившего обеспечить свободу перемещения рабочей силы внутри Союза. Обеспечены равные экономические права для граждан государств-членов.

«Формирование правовых условий в сфере функционирования общего рынка труда способствовало активизации миграционных процессов в рамках Союза, – отметил министр ЕЭК. – В этом году наблюдается значительный рост трудовых мигрантов внутри ЕАЭС. Так, например, в Россию, которая является основной страной приема трудящихся, в первом полугодии с целью трудоустройства въехало на 40% больше граждан стран Союза, чем в первой половине 2015 года. Прирост аналогичного показателя в Казахстане ориентировочно составил 25%».

Кроме того, значимым показателем уровня активности трудовой миграции является учет денежных переводов трудящихся. Денежные средства, пересылаемые и перевозимые на родину, действительно имеют важное значение для экономики. Так, по экспертным оценкам, для Кыргызской Республики этот показатель составляет порядка 30% ВВП, а для Республики Армения – 15% ВВП.

По мнению Тимура Сулейменова, повышению уровня социальной защищенности населения будет способствовать подписание разрабатываемого в настоящее время Комиссией и сторонами Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов. Его основной целью является формирование пенсионных прав трудящихся на тех же условиях и в том же порядке, что и для граждан государства трудоустройства, а также решение вопросов, связанных с назначением и экспортом пенсий трудящихся.

Членство в ЕАЭС поддерживает менее половины населения Армении
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online