29.03.2024
Франция сменила своего сопредседателя в МГ ОБСЕ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Россия - Грузия: будет ли упразднен визовый режим?

Россия ведет работу над упрощением визового режима для граждан Грузии. Об этом Зураб Абашидзе заявил в Праге, где встречался с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным.

«По поводу визового режима они сказали, что ведется работа над тем, чтобы еще упростить визовый режим. Речь не идет об упразднении визового режима, но если он будет упрощен, то это будет шагом в правильном направлении», - заявил Зураб Абашидзе телекомпании «Рустави 2».

Примечательно, что процесс облегчения Москвой визового режима для граждан Грузии начался после заявления президента РФ Владимира Путина в декабре прошлого года о том, что Россия готова отменить визовый режим с Грузией. «Мы думаем, мы готовы отменить визовый режим (с Грузией – прим.ред.)», — сказал Путин.

Россия установила визовый режим для Грузии в 2000 году, в ответ грузинская сторона ввела визы для россиян. В 2004 года Грузия упростила визовый режим для граждан России, которые с тех пор получали визы непосредственно по прибытию в Грузию. В начале 2012 года Грузия полностью отменила визы для россиян, несмотря на ужесточение визового режима со стороны России для граждан Грузии после августовской войны 2008 года.

В декабре в 2015 года российское внешнеполитическое ведомство проинформировало, что РФ с 23 декабря облегчает визовый режим для граждан Грузии и не исключал в будущем возможности введения взаимного безвизового режима.

Упрощение российской стороной визового режима - это шаг в верном направлении, - об этом «IPN» сообщил тогда специальный представитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе. По его словам, упрощение визового режима снимет серьезные проблемы многим гражданам Грузии. Между тем затягивается также вопрос с либерализацией визового режима с ЕС. Вопреки существующим договоренностям, Европейский Союз пока отказывается установить безвизовый режим с Грузией и затягивает решение этого вопроса.

Депутат парламента Грузии от большинства Гоги Топадзе заявил, что упразднение визового режима с Россией будет содействовать значительному росту экспорта грузинской продукции на российский рынок, что "является кислородом для экономики" Грузии.

Между тем не смотря на отсутствие дипломатических отношений Россия продолжает оставаться одной из основных торговых партнеров Грузии. В январе-ноябре 2015 года Россия находилась на третьем месте среди основных торговых партнеров Грузии. Внешнеторговый оборот Грузии с Россией за данный период составил более 675,4 миллиона долларов, что на 10% меньше чем за январь-ноябрь 2014 года. Оборот с Россией за данный период составил 7,6% от всего внешнеторгового оборота Грузии.

Между тем Россия лидирует по объему денежных переводов в Грузию. На долю России в августе приходится 34,9% от общего объема денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем переводов.