28.03.2024
Закир Гасанов в Чехии ознакомился с продукцией военного назначения
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Военные эксперты: Алеппо - это сирийский Сталинград

Город Алеппо является психологически важным рубежом. Хотя в случае его освобождения в руках боевиков еще останутся Идлиб и Ракка, тем не менее, их сопротивление, как таковое, будет сломлено. Подобное мнение выразил директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

По его словам, в Алеппо есть единая команда, единый советнический аппарат, инструкторы стран НАТО, которые по сути и организовывают всю деятельность - составляют схемы и руководят действиями. "Ставку на Алеппо западные страны сделали не случайно - эта точка на карте - важный психологический рубеж. Поэтому держаться за Алеппо боевики будут до последнего», - сказал Багдасаров в интервью телеканалу «Звезда».

Командиры радикальных исламистских группировок в настоящее время заявляют, что ни о каком выходе из Алеппо, под любыми предлогами, не может быть и речи. Командир «Ахрар аш-Шам» Аль-Фарук Абу Бакр, помимо прочего, озвучил давнюю позицию боевиков (и Запада), в очередной раз возложив вину за происходящее на президента Сирии Башара Асада.

«Давить боевиков в ходе наступления можно, но нужно понимать, что Алеппо - огромная территория. И если есть хоть малейший шанс очистить ее без войсковой операции, то им, конечно, нужно воспользоваться», - указывает, в свою очередь, эксперт Центра Анализа стратегий и технологий Максим Шеповаленко. По его словам, наиболее благосклонна судьба была только к тем боевикам, кто успел покинуть Алеппо до того, как кольцо правительственных войск вокруг города замкнулось.

Эксперт считает, что выход боевиков по разным направлениям позволил (пусть и несущественно) снизить их численность и активность. Характер организации обороны Алеппо и размещение личного состава говорят о том, что предположения экспертов о неконтролируемых группировках, мягко говоря, ошибочны. К тому же, не перестает удивлять и осведомленность запертых в Алеппо боевиков.

Военный обозреватель Михаил Ходаренок считает, что Алеппо - это своеобразный Сталинград. "Возьмем Алеппо - добьемся перелома в гражданской войне. Если нет - результат непредсказуемый", - подчеркнул аналитик в интервью телеканалу НТВ. По его словам, взять город нужно раньше, чем туда передислоцируются террористические организации из иракского Мосула, штурм которого готовят силы западно коалиции.