29.03.2024
Frankfurter Allgemeine: Американское вторжение в Сирию нереально
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Угрозы США о кибератаке "крики на базаре": МИД РФ

Москва с тревогой и озабоченностью восприняла угрозы из Вашингтона о кибератаке на Россию. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, передает «Интерфакс». «Для нас это тревожно и вызывает большую озабоченность, потому что Россия превратилась в карту, которая разыгрывается в предвыборной борьбе американцев», — сказал он, передает РБК.

Заместитель главы министерства отметил, что «новая порция угроз нас врасплох не застанет, и тем более мы не можем под этими угрозами «прогнуться». «Это уже даже не «мегафонная дипломатия», потому что никакой дипломатии тут нет — это просто крики как на базаре. Нас этим криком не возьмешь и не запугаешь», — подчеркнул Рябков.

На вопрос о том, не следует ли рассматривать заявления Вашингтона как попытку простого шантажа, он ответил: «К сожалению, [от Вашингтона] можно ожидать любых самых драматических решений, потому что, как показывает практика, там отношения с Россией являются средством достижения конкретных внутриполитический целей». В данном ситуации, считает замглавы МИД, «речь идет о том, чтобы подыграть на определенной стороне внутриполитического поля и повысить шансы одного из кандидатов на избрание».

По словам Рябкова, в Москве «не видят даже оттенка понимания того, что американская сторона отдает себе отчет в серьезности подобных действий». «И это несмотря на наши постоянные призывы к администрации США и ее руководству оценить внутреннюю конъюнктуру, оценить, что поставлено на карту, и понять степень своей ответственности», — добавил он.

На предложения российской стороны провести консультации экспертов в сфере кибербезопасности и представителей соответствующих ведомств США «не подтвердили свою заинтересованность», рассказал Рябков. «Им выгоднее и, наверное, интереснее заниматься этим повышением температуры», — отметил он.

В Москве неоднократно заявляли о том, что обвинения о кибератаках России на серверы американских политических структур «высказываются на пустом месте», напомнил замглавы МИД. «Но, если теперь от обвинений американцы переходят к угрозам, это значит, что у них не хватает политической воли решать проблемы в отношениях с нами, в том числе не связанные с кибернетической сферой и каким-то хакерством», — заключил дипломат.

Ранее NBC News сообщил, что ЦРУ готовит тайную киберакцию против России в ответ на «якобы вмешательство России в американские президентские выборы».

Вице-президент Джо Байден в ответ на вопрос журналиста, почему американское правительство до сих пор не ответило на хакерские атаки, отметил, что США посылают «сигнал [российскому президенту Владимиру Путину. — РБК]». Он отметил, что у США «есть возможности сделать это [ответить на кибератаки, которые, как считают в США, совершили российские власти. — РБК], и сигнал будет подан».

Помощник президента России Юрий Ушаков в этой связи заявил, что на кибератаки, которые готовят США, последует ответ. «Это уже на грани хамства. Тем более упоминаются конкретные деятели российского руководства», — отметил он.

Пресс-секретарь главы российского президента Дмитрий Песков, в свою очередь, сообщил, что будут приниматься меры предосторожности, а также назвал угрозы США беспрецедентными. «Дело в том, что растет непредсказуемость и агрессивность Соединенных Штатов Америки, подобные угрозы в адрес Москвы и в адрес руководства нашего государства являются беспрецедентными, потому что эта угроза озвучивается на уровне вице-президента США, и, разумеется, на фоне подобной агрессивной линии, непредсказуемой линии нам приходится принимать меры по защите интересов, как-то хеджировать свои риски», — сказал Песков.

Wikileaks, комментируя о публикации NBC News, усомнился в серьезности планирующейся кибератаки. Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден опубликовал ироничный комментарий в своем Twitter: «У меня создается впечатление, что никто не сказал вице-президенту Джо Байдену, что означает «секретная операция».