29.03.2024
Обзор СМИ: в системе госуправления новый министр обороны - самый верный человек Сержа Саргсяна
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Зингхаммер. Резолюция бундестага по геноциду армян окончательна и изменению не подлежит

Принятие Бундестагом резолюции, которая признает преступления против армян в 1915 году геноцидом было правильным решением. Решение парламента Германии окончательное, и мы не собираемся его менять. Об этом в Ереване, при посещении Мемориального комплекса Цицернакаберд, возведенном памяти 1,5 млн жертв геноцида армян заявил вице-президент немецкого парламента Йоханнес Зингхаммер.

Отметим, 2 июня депутаты Бундестага приняли резолюцию, которая признает преступления против армян в 1915 году геноцидом. Резолюцию одобрило большинство депутатов, один парламентарий проголосовал «против», еще один воздержался. Согласно резолюции, депортация и массовое уничтожение, по независимым подсчетам, стоило жизни более чем миллиону армян. «Множество независимых историков, парламенты и международные организации считают гонения и уничтожения армян геноцидом», — сказано в документе.

Как передает «Арменпресс», по словам Зингхаммера, резолюция по принятнию геноцида армян долго обсуждалась в Бундестаге и явилась шагом вперед к истине и справедливости. А справедливость – шаг навстречу миру:

«Уже 100 лет прошло. Думаю, настало время для этого. Мы сможем пойти навстречу будущему, если вспомним прошлое. Это необходимость»,- заявил он.
Что касается реакции Турции на сей факт и ее требования отказаться от резолюции, вице-президент немецкого парламента заявил, что решение окончательное и изменению не подлежит.

Официальная Анкара выразила протест в связи с обсуждением документа. Как заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, голосование по резолюции станет «тестом на дружбу» Анкары и Берлина. Он провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, призвав не допустить принятия резолюции. По признанию самого Йылдырыма, однако, Меркель заявила, что Германия - демократическая страна с демократическим парламентом. После длительного шантажа турецких властей, в том числе и с угрозой не допустить на военную базу Инджирлик парламентариев во главе со статс-секретарем в Минобороны ФРГ Ральфом Браукзипе, официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт 2 сентября заявил, что не может быть и речи о дистанцировании от резолюции парламента по геноциду армян. «Немецкий бундестаг имеет право и возможность высказываться на любую тему, когда считает это правильным. Правительство Германии поддерживает и защищает это суверенное право немецкого парламента», - заявил Зайберт.