29.03.2024
Представитель ОБСЕ обещает предотвратить эскалацию в Карабахе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Армении предлагают создать министерство по репатриации

В Армении необходимо создать министерство по репатриации. С соответствующим предложением выступил на заседании Национального собрания, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Эдуард Шармазанов.

Парламент в настоящее время обсуждает предложенные новым премьер-министром Кареном Карапетяном структурные изменения, предполагающие ликвидацию одного и переименование трех министерств.

В ходе дебатов сегодня Шармазанов заявил, что предлагает наряду с указанными изменениями, создать и ведомство, которое занялось бы возвращением в Армению проживающих за рубежом соотечественников. В частности, вице-спикер предлагает переименовать ныне действующее министерство диаспоры в министерство диаспоры и репатриации. При этом, как считает Шармазанов, само название ведомств должно стать "сигналом для рассеянных по всему миру армян - вернуться домой". Более конкретных механизмов репатриации армян Шармазанов не указал.

В качестве подтверждения своего тезиса Шармазанов сослался на опыт Израиля, который активно использует потенциал мирового еврейства для развития и укрепления страны.