24.04.2024
Взгляд из Тбилиси: «Грузинская мечта» - фаворит парламентских выборов
prev Предыдущие новости

Эксперт: Турция была и останется стратегическим партнером США и НАТО

Во внешней политике Турция следует, прежде всего, в фарватере США, поскольку является активным и действующим государством-членом НАТО. Это определяет ее отношения с Россией и со всеми другими государствами мира. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Марат Муртазин.

По его мнению, инцидент с российским истребителем показывает, что США, безусловно, были в курсе того, что происходит. То же самое происходит и вокруг нынешнего вторжения турецких наземных войск в Сирию. Без молчаливого согласия или открытого одобрения США ни одна страна, входящая в блок НАТО, не может совершить нападение на другое государство.

"Если кто-либо позволит себе так действовать, он поставит свою страну под угрозу исключения из НАТО со всеми вытекающими отсюда последствиями. Исходя из этого, необходимо четко понимать, что Турция была, есть и останется стратегическим партнером США и НАТО, а звучащие иногда резкие заявления Эрдогана в отношении Запада есть лишь конъюнктурная игра, маска которой спадет при первой же серьезной указке со стороны ее стратегического союзника", - сказал Муртазин, передает infox.ru.

По словам эксперта, Эрдоган прекрасно понимает, что начало военных действий на территории Сирии будет иметь для его страны негативные последствия, он четко осознает рискованность и авантюризм того, что совершает. Но он уже не может поступить по-другому, отозвать свои войска и свернуть военные действия в Сирии: для него пройдена точка невозврата. Эрдогану остается демонстративно показывать военную силу своему собственному народу и союзникам, а также делать громкие заявления.
Премьер: Турция активно сотрудничает с Азербайджаном в борьбе с движением Гюлена
Следующая новость next