29.03.2024
Глава фракции РПА не согласен с Джеймсом Уорликом по поводу сдачи территорий
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Российский эксперт: перед новым армянским премьером стоят непростые задачи

Перед новым армянским премьер-министром Кареном Карапетяном стоит множество непростых задач, требующих неотложного решения. По мнению российского эксперта, главного редактора журнала "Проблемы национальной стратегии" Аждара Куртова, прежде всего, речь идет о привлечении иностранных инвестиций в страну и улучшения ситуации с занятостью населения.

И с тем и с другим у Армении есть серьезные проблемы, считает Куртов. В интервью ФБА "Экономика сегодня" эксперт заметил, что после вступления Армении в Евразийский экономический союз проблема занятости приобрела довольно причудливый характер, когда значительная часть граждан Армении вынуждена искать работу на территории других государств, поскольку высокооплачиваемых должностей в Армении не так много.

"Опыт работы Карена Карапетяна в "Газпроме" интересен тем, что занимая в такой компании высокие посты, хочешь не хочешь, а становишься дипломатом. Это практика решения вопросов и внутри компании и за ее пределами. Ситуация с российским газом в Армении совсем не простая. Сейчас газ поставляется по льготным ценам, но все равно существуют прозападные группировки, которые пытаются поссорить Россию и Армению, используя ценовой фактор газа. Граждане Армении в массе своей не очень богаты и, когда правительство повышает цены на проезд или коммунальные услуги, это вызывает очень большое недовольство", - отметил Куртов.

По его словам, попытки реформировать пенсионную систему также часто приводят к демонстрациям на улицах столицы. В целом, заметил Куртов, социальная сфера в Армении таит в себе взрывчатый потенциал. "Карену Карапетяну придется лавировать между необходимостью повышать цену и возможностями населения и опасностью того, что это население выйдет на улицу", - отмечает эксперт.