29.03.2024
Армения и газопроводы: где зарыта формула безопасного газоснабжения?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Понять проблемы и продолжать диалог: Премьер Грузии посетил Ереван

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили 5 сентября с официальным визитом прибыл в Армению. В качестве премьера Квирикашвили в Ереван приехал в первый раз, однако до этого, будучи на разных постах — министра иностранных дел, экономики, вице-премьера, он неоднократно посещал соседнюю страну. И хотя на первый взгляд начавшийся официальный визит воспринимается как ознакомительный, тем не менее, учитывая вышеперечисленное, становится ясно, что он несет в себе довольно глубинный смысл. Об этом в беседе заявил эксперт по Грузии Алик Эроянц, передает EADaily.

«Квирикашвили отлично знаком со всеми нюансами двустороннего сотрудничества и прекрасно представляет тонкости взаимоотношений двух соседних стран, так что безусловно этот визит важен для сторон как для обсуждения уже сделанного, понимания существующих проблем, а также с точки зрения достижения новых договоренностей. Тем более что в последнее время наметилась тенденция разрешения двусторонних проблем, которые затрагиваются правительствами стран», - отметил он.

По прибытию в Ереван Квирикашвили направился в мемориальный комплекс Цицернакаберд, где отдал дань уважения памяти жертв Геноцида армян, а также встретился со своим коллегой, премьер-министром Армении Овиком Абрамяном. Состоялась также встреча с президентом Армении Сержем Саргсяном, в ходе которой обсуждались вопросы представляющие взаимный интерес. Кроме вопросов развития двусторонних экономических отношений и динамики товарооборота между Арменией и Грузией на сегодняшний день, по словам эксперта, важна тема четырехстороннего энергетического сотрудничества формата Иран-Армения-Грузия-Россия. Как он уверен, необходимо, чтобы Армения и Грузия, как представители разных внешних экономических и таможенных объединений, могли обеспечить слаженное функционирование своих экономик также посредством совместных проектов, тем более, что база для этого уже создана — это и соглашение о свободной торговле, и общая граница с несколькими КПП, и строящийся мост «Дружба» и т. д.

Что касается армяно-грузинской политической повестки, Эроянц отметил, что Ереван и Тбилиси с пониманием относятся к региональным конфликтам — проблеме Нагорного Карабаха, Южной Осетии и Абхазии, и важно и впредь суметь сохранить этот подход. При этом не стоит забывать, что в повестке своей внешней политики Грузия придает большое значение связям с Азербайджаном и Турцией, которые в основном обеспечивают экономическую и энергетическую безопасность страны, однако с другой стороны, напомнил эксперт, для Грузии остается немаловажной и проблема территориальной целостности, что напрямую связано с грузино-российскими отношениями.
«Необходимо подчеркнуть, что Армения, как доверенный и верный партнер России и Грузии, может сыграть роль посредника в вопросе налаживания грузино-российских отношений», - отметил он.

Но сможет ли сама Армения сохранить добрососедские отношения с Грузией, когда зависимость последней от Азербайджана и Турции с каждым годом все крепнет? Не станет ли энергетическая зависимость камнем преткновения для армяно-грузинских отношений? Эроянц согласился, что Грузия довольно ощутимо связана с этими странами и не только из-за энергетических ресурсов, и для интересов Армении в этом контексте благоприятных условий искать не приходится из-за политики Баку и Анкары, направленной на еще большую изоляцию Еревана. Однако при этом он призвал не забывать и других крупных региональных энергетических игроков, таких как Россия и Иран, которые, как бы ни старался Азербайджан иметь монопольное преимущество, этого не допустят.

«В этом контексте для Армении жизненно важно участвовать в новых, альтернативных региональных проектах, даже если возможности страны малы, так как пассивность на этом этапе будет иметь негативные последствия для нас. И если Армения продолжит активное сотрудничество с Россией, Ираном и Грузией в рамках четырехстороннего энергетического коридора, а также отдельно с каждым из этих стран, то роль Армении, безусловно, возрастет, а параллельно с этим и интерес к сотрудничеству с ней. К слову сказать, не надо забывать, что энергетическое превосходство того же Азербайджана не может длиться вечно и если сегодня Баку на 90% обеспечивает Грузию голубым топливом, он сам при этом покупает российский и иранский газ. И не исключено, что в будущем Грузия станет закупать газ напрямую у своих южных и северных соседей, таким образом уменьшив объемы поставки азербайджанского газа», — резюмировал Алик Эроянц.

Можно сказать Грузия уже начала этот процесс. В первой половине 2016 года из Армении в Грузию транзитом было экспортировано 24,7 млн куб. метров газа. Согласно данным, опубликованным Государственным комитетом по доходам Армении, общая стоимость газа составила около $6.2 млн.