28.03.2024
Саргсян: В мире нет силы, способной решить Арцахский вопрос военным путем
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Обзор прессы: правительство Армении считает своих граждан туристами

VERELQ представляет обзор армянских печатных СМИ.

«Айкакан жаманак» пишет: «По нашим сведениям, РПА еще не решила, кого выдвинуть в качестве кандидата на выборах мэра в Севане. Действующий мэр еще не выставил свою кандидатуру, вероятно, ожидая решения РПА. Мы попытались уточнить у главы организационной комиссии РПА Рубена Тадевосяна, кого поддержит партия. Он пообещал ответить сегодня. Кстати, в Севане своего кандидата выставила и АРФ "Дашнакцутюн", которая, как известно, подписала коалиционный меморандум с партией власти".

«Жоховурд» пишет: «Комитет по госдоходам накануне подвел итоги по налоговым поступлениям за 8 месяцев текущего года. Только в августе было собрано более 93 млрд драмов налогов. В целом же за первые 8 месяцев собрано 694.3 млрд драмов, вместо прошлогодних 692 млрд. Рост составил всего 0.3%. И это при том, что рост должен был составить 5%. Виновником подобного "регресса" КГД называет Минфин. "Данный показатель был бы на 3 млрд больше, если бы не снижение налоговых поступлений в прошлом году", - говорится в сообщении КГД. Думается, ответ Минфина не заставит себя долго ждать".

«Жоховурд» пишет: «Армения - страна, где граждане рассматриваются как туристы. Дело в том, что согласно официальной статистике, в целом количество посетивших страну туристов намного больше, чем число собственно иностранцев. В первом полугодии этого года Армению посетили 501 тыс. 118 туристов, из них иностранцами были только 499 тыс. Получается, что часть соотечественников также подпадают под категорию туристов. В плане методологии это, возможно, имеет свое объяснение, однако важнее то обстоятельство, что страну покидают все больше людей, для которых Армения больше не является местом постоянного проживания".