29.03.2024
Министр: армянское законодательство не позволяет эффективно бороться с монополиями
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Саргсян: В мире нет силы, способной решить Арцахский вопрос военным путем

Последние военные действия в зоне нагорно-карабахского конфликта доказали, что в мире нет силы, способной решить Арцахский вопрос военным путем. Об этом говорится в поздравительном послании президента Армении Сержа Саргсяна по случаю 25-летия провозглашения независимости Нагорного Карабаха.

В поздравлении, в частности, говорится:

"2 сентября 1991 года - славная страница новейшей армянской истории. Четверть века назад армяне Арцаха сделали свой необратимый выбор. Этот судьбоносный шаг был осознанным и осмысленным. Этим выбором, этой волей и решимостью прямо от края смертельной пропасти к жизни и к свободе вернулась находившаяся в наибольшей опасности часть армянства - армянство Арцаха.

Вы сразились и победили в неравной войне. Вы построили такое государство и общество, которое свободно, как никогда. Вы создали армию, которая прочна и боеспособна, как никогда. Вы подняли из руин территорию, которая никогда не была так ухожена и прекрасна. Вы доказали сами себе, всему армянству и миру, что свободный Арцах не только жизнеспособен, но и обладает большим потенциалом разностороннего развития.

Конечно, этот потенциал еще не полностью реализован. Конечно, нам ещё многое предстоит сделать и в Арцахе, и в Армении. И конечно, мы сделаем, что должны. Сделаем усилиями всего армянства. Сделаем, вопреки всеем трудностям и вызовам.

Военные действия прошлого апреля еще раз, можно сказать, излишний раз, доказали, что враг будет отброшен с большими потерями, если попытается решать вопросы военным путём. Доказали, что в мире не существует силы, способной решить Арцахский вопрос военным путем. Не существует, потому что вы есть, потому что вы верны своему сделанному 25 лет назад выбору. Нет военного пути. Есть политический путь.

Сегодня в этот священный день, вновь говорю вам: как вчера, как сегодня, так и завтра вы будете решать свою судьбу. У нас нет сомнений в светлом будущем Арцаха.

Слава свободному и независимому Арцаху!
Слава Нагорно-Карабахской Республике!".