28.03.2024
Вице-спикер парламента Армении: Карабах - часть Европы
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Захарова: Задержание Миронова в Ереване часть «глобальной антироссийской кампании» американской стороны

Задержание гражданина РФ Сергея Миронова в Ереване по запросу США является частью «глобальной антироссийской кампании» американской стороны. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Мы рассматриваем охоту на россиян, как часть глобальной антироссийской кампании»,-отметила Захарова.

Представитель МИД РФ указала на то, что есть четкие правовые процедуры, а Соединенные Штаты своими действиями нарушают все мыслимые международные правовые нормы.

«Это не соответствует заявлениям о необходимости нормализовать двусторонние отношения и идет вразрез с базовыми принципами взаимодействия государств»,- подчеркнула она.

Комментируя освобождение Миронова, Захарова сообщила, что, учитывая, что речь шла о российском гражданине, МИД по линии диппредставительства принимал участие в его судьбе.

Напомним, 29 августа суд в Ереване отклонил ходатайство прокуратуры о временном аресте гражданина РФ Сергея Миронова, задержанного по подозрению в отмывании денежных средств и незаконной передаче военных технологий в прошлую пятницу в ереванском аэропорту. Сегодня, 31 августа, Миронов вернулся в Москву. Адвокат Миронова Карен Нерсисян заявил, что экстрадиция его подзащитному не грозит, так как американская сторона не предъявила доказательств по обвинениям. Он утверждал также, что в деле об аресте Миронова речь не шла об уголовном преступлении, «это очень грубая политическая провокация, направленная на ухудшение армяно-российских отношений».