29.03.2024
Эрдоган позвонил Путину и рассказал об операции в Сирии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ФРГ заявила о провале переговоров США с ЕС о зоне свободной торговли

Переговоры о создании зоны свободной торговли между США и Европейским союзом провалились. Об этом заявил министр экономики и вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль в интервью телеканалу ZDF.

«Переговоры с США де-факто провалились, потому что мы — европейцы — не хотим подчиняться американским требованиям. Ничего не двигается на этом фронте», — сказал Габриэль.

США и ЕС ведут переговоры уже около трех лет. Стороны рассчитывают завершить их в 2016 году. Соглашение предполагает отмену тарифов для ряда товаров, расширение рынка услуг, открытие госзакупок и укрепление сотрудничества в области регулирования, напоминает РБК.

Сообщения о трудностях в переговорах о зоне свободной торговли между США и ЕС поступали и ранее. Весной немецкое издание Süddeutsche Zeitung со ссылкой на собственные источники сообщало, что Вашингтон оказывает более интенсивное давление на Брюссель, чем считалось ранее, в ходе продолжающихся переговоров о TTIP. В частности, в публикации говорилось, что США угрожают запретить экспорт европейских автомобилей. При этом Вашингтон хочет существенно увеличить поставки своей сельхозпродукции на европейский рынок.