29.03.2024
О чем будут говорить Саргсян и Путин в Москве?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Взгляд из Еревана: Участь Асада предрешена, и Турция пытается обеспечить себе место у сирийского стола

Армянский независимый аналитик Арман Меликян в интервью VERELQ представляет свое видение ситуации вокруг Сирии в контексте вторжения турецкой армии.

Какую задачу в действительности решает Турция ? Что может скрываться под предлогом борьбы с ИГ?

ИГИЛ это фантомное псевдогосударственное образование, последние две буквы аббревиатуры которого вскоре и вовсе станут лишними, поскольку сама базисная идея его создания никак не предполагает привязки к какой-то определенной местности. Завтра такое псевдогосударство может внезапно возникнуть во Франции или Германии и, даже, в России. С военно-политической точки зрения задействование такого псевдообразования является прологом к фрагментации уже существующего государства или даже территориального переформатирования целого региона. В данном случае запущен процесс фрагментации Ирака и Сирии, что непосредственным образом затрагивает в первую очередь интересы Турции и Израиля. По завершении активной фазы этого процесса Израилю окончательно отойдут Голанские высоты, а возможно и еще какие-то стратегически важные территории в сирийско-израильском приграничье. Турция же сможет по-своему решить курдскую проблему, а также, не исключено, что обретет контроль над частью северных территорий Сирии, в том числе и посредством создания там туркоманской автономии или марионеточного государства. Разумеется и проживающая в районе Алеппо и Камишли армянская община скорее всего будет изгнана или уничтожена.

Реакция России, США и иных акторов пока достаточно сдержанная, а то и отсутствует вовсе. Возможен ли некий компромисс между ними?

США вряд ли станут активно реагировать на такой ход событий. Уничтожение подконтрольного Ирану, Ираку, Сирии и ливанской Хезболле шиитского пояса, способного обеспечить наличие целостного транзитного коридора, соединяющего Персидский залив со Средиземным морем, отвечает интересам всех региональных союзников Вашингтона. Скорее всего Вашингтон будет заинтересован в том, чтобы Турция, Саудовская Аравия, Израиль и нефтяные эмираты Персидского залива без больших осложнений довели начатое дело до конца. Однако, для сохранения должного контроля над союзниками США актуализируют вопрос независимого Курдистана.

Ослабят ли действия Эрдогана курдов и курдский фактор вообще?

Скорее всего, в настоящее время Турции дана отмашка на подавление всех курдских повстанческих движений вне территории Иракского Курдистана. Нельзя, однако, исключить того, что в какой-то момент дальнейшие антикурдские действия ей будут запрещены. Но сейчас пока сложно сказать, когда и при каких обстоятельствах это может произойти.

Власти Турции в последнее время заметно смягчили свою риторику в отношении Дамаска. Насколько это стыкуется с действиями регулярных частей, вторгшихся в Джераблус?

Стыкуется отлично - судя по всему судьба Башара Асада уже предрешена и Реджеп Эрдоган спокойно может сменить враждебную риторику на более сдержанную, но при этом начать практические шаги по обеспечению интересов Турции ко времени предстоящего расчленения Сирии.


Беседовал Ашот Сафарян