28.03.2024
Переговоры на высшем уровне не снимают угрозы боевых действий в Карабахе: взгляд из Еревана
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Сдача территорий станет результатом не внешнего давления, а внутренних тенденций в Армении: российский политолог

Если речь действительно пойдет о сдаче территорий вокруг Карабаха, то это станет результатом не внешнего давления, а тех внутриполитических тенденций, которые получают развитие в Армении в последние годы. Подобное мнение в беседе с VERELQ выразил российский политолог, президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов.

Эксперт считает беспочвенными слухи и страхи о неком «российском давлении» на Армению с целью сдачи нескольких районов вокруг Нагорного Карабаха Азербайджану. И заявление Владимира Путина в ходе совместного брифинга с Сержем Саргсяном содержало в себе четкое послание - Москва не будет навязывать сторонам какие-либо механизмы решения.

Напомним, в ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос о недавних заявлениях Ильхама Алиева о том, что в ходе переговоров армянская сторона должна вернуть пять районов Нагорного Карабаха, затем – ещё три района, Путин отметил, что в его обязанности не входит комментировать высказывания тех или иных коллег. Вместе с тем он считает, что когда идёт очень сложный процесс согласования позиций и поиска компромиссов, то в ходе этой достаточно сложной работы применяются все политико-дипломатические средства, в том числе и использование средств массовой информации, для того чтобы сформулировать какие‑то запросные позиции.

"Москва настаивает на том, чтобы Армения и Азербайджан смогли выйти на компромиссное, без победителей и побежденных, урегулирование имеющихся конфликтов. Если бы речь действительно шла о принуждении, то Армении и/или Азербайджану угрожали бы экономическими или военными санкциями, внешним вторжением, изоляцией и т.п., лидеры стран подвергались бы жесткому внешнему давлению и т.п. Ничего подобного нет и в помине», - подчеркнул Александр Крылов.

Страхи о внешнем давлении, как считает Крылов, вызваны активностью тех сил в Армении, которые используют муссирование этого пропагандистского пугала для манипулирования общественными настроениями и достижения своих политических целей. Азербайджан же добивается своих целей в пропагандистской войне совсем другими методами: там главный объект активности - это население и власти Армении, то есть противник в конфликте, который должен быть подавлен морально и под влиянием этого будет вынужден капитулировать.

Эксперт отмечает, что в Армении на острие пропагандистских атак - собственная власть и союзная Россия, и потому в пропагандистском плане Азербайджан демонстрирует куда большую эффективность, чем Армения. «В Армении многие СМИ и политические деятели фактически повторяют оценки и доводы азербайджанской пропаганды, которая направлена на дезориентацию и моральное подавление врага. После апрельских боев они фактически повторили доводы Баку о подавляющем превосходстве азербайджанской армии, что противоречит характеру и итогам тех боев. Эти доводы были использованы Баку с целью распространения в армянском обществе панических настроений. Армянская же оппозиция использовала их для пропагандистской атаки на президента и создания условий для радикальной смены вектора внешней политики Армении. Однако мечтая о евроатлантическом выборе для Армении, его сторонники фактически играют на стороне Азербайджана, вносят раскол в армянское общество, подрывают веру в свою армию, способствуют распространению панических настроений, выезду населения из страны и т.п. Все это ослабляет позиции Армении на международной арене и осложняет ситуацию внутри страны», - отмечает Крылов.

Аналитик считает, что в нынешней ситуации вокруг Карабаха Россия, МГ ОБСЕ и другие государства или международные организации не в состоянии изменить ситуацию на линии разграничения. И при этом главная проблема не в позиции Москвы и других внешних акторов, а в том, что в Армении и Азербайджане Карабах превратился в национальную идею и символ собственной государственности.

«Отказ от Карабаха все еще категорически неприемлем для большинства населения и в Азербайджане, и в Армении, он рассматривается в обществе как национальное предательство. Публично выступить в его поддержку означает политическое самоубийство, доказательством тому служит отставка первого президента постсоветской Армении Л.Тер-Петросяна. Пока такие настроения продолжают доминировать в Азербайджане и Армении всерьез рассчитывать на снижение напряженности, а тем более на мирное урегулирование не приходится», - констатирует наш собеседник.

В этом смысле наиболее вероятно, что на карабахском фронте продолжится нынешнее состояние вялотекущей войны с периодическими вспышками масштабных военных действий типа той, которая имела место в апреле нынешнего года. «Думаю, что те события послужили уроком для политического руководства и армянской армии, и они уже провели соответствующую "работу над ошибками", поскольку есть большая вероятность, что азербайджанская армия будет использовать в своих целях фактор внезапности», - подытожил Крылов.