18.04.2024
Кризис в Армении: “проиграем мы все” – эксперт
prev Предыдущие новости

О чем будут говорить Саргсян и Путин в Москве?

Президент Армении Серж Саргсян по приглашению президента России Владимира Путина 10 августа с рабочим визитом посетит Москву.

Это первая встреча между президентами после “июльских событий” в Ереване, когда 17-го июля вооруженная группа "Сасна Црер" захватила здание полка патрульно-постовой службы полиции Армении на окраине Еревана. Захватившая здание полиции группа выдвинула два ключевых требования: освободить лидера радикального оппозиционного движения "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, арестованного около месяца назад по подозрению в незаконном хранении группой лиц оружия, а также отказаться от территориальных уступок (Азербайджану) в рамках нагорно-карабахского урегулирования.

О чем будут говорить президенты?

На официальном сайте Кремля сообщается, что “в ходе переговоров на высшем уровне планируется обсудить ключевые вопросы взаимодействия в политической, торгово-экономической и гуманитарной областях, рассмотреть продвижение интеграционных процессов на евразийском пространстве. Ожидается, что состоится также обмен мнениями по ряду актуальных международных и региональных проблем”.

Тем для обсуждения может быть много, поскольку сегодня армяно-российские отношения стратегического партнерства переживают не лучшие времена, а непонимание в армянском обществе политики стратегического союзника-России растет. Наиболее острой темой остается продажа российского наступательного вооружения Азербайджану, который применяет данное оружие против армянонаселенной непризнанной Нагорно-Карабахской Республики и Армении. Вопрос особо обострился после так называемой “апрельской войны”, в ходе которой Азербайджан применил тяжелое наступательное вооружение, приобретенное у России.

Наряду с этим, негативный осадок оставляют также экономические и геоэкономические факторы, такие как неэффективная эксплуатация армянских компаний, перешедших под российский контроль по программе “имущество в обмен на долг” (около 100 млн. долларов США). Тревогу армянского общества вызывает также участие России в инфраструктурных проектах в обход Армении.

Однако, проектируя сказанное на текущие региональные развития на Южном Кавказе, становится очевидным, что фокус встречи в большей степени будет сконцентрирован на обсуждении нагорно-карабахского конфликта, а также на рассмотрении перспектив развития совместных интеграционных проектов между Арменией и Россией как следствие первого вопроса. После “Апрельской войны” между Нагорно-Карабахской Республикой (НКР) и Азербайджаном состоялись две встречи на высшем уровне между президентами Армении и Азербайджана – в Вене и Санкт-Петербурге 16 мая и 20 июня соответственно.

По итогам встречи в Санкт-Петербурге президенты Армении Серж Саргсян, России Владимир Путин и Азербайджана Ильхам Алиев выступили с совместным заявлением, в котором, в частности, говорится: “ Президенты Азербайджанской Республики и Республики Армения подтвердили достигнутые на последнем армяно-азербайджанском саммите в Вене 16 мая с. г. договорённости, направленные на стабилизацию ситуации в зоне конфликта и создание атмосферы, способствующей продвижению мирного процесса. С этой целью они условились, в частности, увеличить число международных наблюдателей в зоне конфликта. Они выразили удовлетворение сохраняющимся в последнее время режимом перемирия на линии соприкосновения. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по сущностным аспектам урегулирования. Главы государств констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых позволит создать условия для прогресса в нагорно-карабахском урегулировании”.

Особый интерес представляет последнее предложение, поскольку сложно представить изменение бескомпромиссной позиции Баку, который видит Нагорно-Карабахскую Республику в границах Азербайджана. Более того, после встречи в Санкт-Петербурге, информационное пространство, в частности, Армении, наполнилось слухами о подготовке передачи части территорий НКР под контроль Азербайджана. Однако данная информация была многократно опровергнута нас самых разных уровнях.

В данном контексте примечателен отрывок из интервью Путина, данного информационному агентству «АзерТАдж»: “Хочу особо подчеркнуть, что мы отнюдь не пытаемся навязать Азербайджану и Армении какие‑то готовые рецепты. Стороны должны договориться сами, без давления извне, найти взаимоприемлемые решения. Это наша твёрдая позиция”. Очевидно, что Путин, ясно представляя болезненность нагорно-карабахского вопроса, как для армянского общества, так и азербайджанского, пытается дистанцироваться. Однако, это сложно реализуемая политика, поскольку Южный Кавказ находится в зоне стратегических интересов России.

Предложение от которого нельзя отказаться?

В интервью Азербайджанскому государственному информационному агентству «АзерТАдж» президент Путин сказал следующее: “Отношения России и Азербайджана носят характер стратегического партнёрства. В их основе ‒ давние традиции дружбы и добрососедства, равноправие, уважение интересов друг друга, общие история и культура, переплетённые воедино судьбы миллионов людей”.

Очевидно, что Азербайджан приобретает для России все большее значение, особенно ввиду наличия общей границы с Ираном и желанием дать новый импульс развитию ЕАЭС. Уже долгие годы режиму Алиева удается лавировать между Западом и Россией, перемещаясь то в один, то в другой “лагерь” в зависимости от конкретных интересов. На этот раз, Баку, видимо, помимо выгоды от самих проектов, надеется на помощь России в разрешении нагорно-карабахского конфликта в свою пользу.

“Апрельская война” между Азербайджаном и НКР ясно продемонстрировала невозможность силового разрешения конфликта.

В сложившейся ситуации Еревану может быть предложено участие в инфраструктурных проектах в обмен на смягчение позиции вокруг конфликта между Азербайджаном и НКР. И примечательно, что встреча Саргсян-Путин состояться после трехсторонней встречи Путин-Роухани-Алиев в Баку, где на повестке дня, в частности, развитие транспортного коридора Север-Юг. Днем позже состоялась встреча Путин-Эрдоган в Санкт-Петербурге.

Что делать?

“Июльские события” в Ереване ясно продемонстрировали всем заинтересованным актором, что вопрос Нагорного Карабаха является “красной чертой” для всех армян Армении, НКР и Диаспоры, поскольку, во-первых, ввиду оккупации Азербайджаном Шаумяновского района и Нахичевани, исторические армянские территории НКР не могут быть переданы под власть Азербайджана. Во-вторых, территориальные уступки и потеря стратегических позиций в НКР приведет к “росту аппетита” со стороны режима Алиева.

Последнее получает наибольшую актуальность ввиду перманентных заявлений президента Алиева о претензиях на территории, входящие в состав Армении – члена ООН. Таким образом, очевидно, что вопрос Нагорно-Карабахской Республики является критической для всего армянства, а “Апрельская война” продемонстрировала единство и полную решительность Армянства до конца отстаивать свои национальные интересы, в частности, защищать народ и территориальную целостность НКР.

Данный основополагающий фактор социально-политической мощи государства дает возможность президенту Саргсяну на дипломатическую стойкость, развивая стратегическое партнерство между союзными государствами.

Осторожность не помешает всем акторам данных процессов: Московский и Карский договоры 1921 г. предполагали, что в обмен на Западную Армению большевики раздували пламя “мировой революции пролетариата” в Турцию. Однако Мустафа Кемаль вскоре, получив от Ленина максимально возможные выгоды, кардинально поменял вектор развития Турции, забыв о “мировом пожаре” и диктатуре пролетариата.

Рубен Эламирян, кандидат политических наук, специально для ИАЦ VERELQ
Взгляд из Еревана: Участь Асада предрешена, и Турция пытается обеспечить себе место у сирийского стола
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel