24.04.2024
В одной из квартир Ереванa обнаружено большое количество боеприпасов
prev Предыдущие новости

Freedom House заявляет о диктаторских замашках со стороны властей Армении

Двухнедельный захват полка ППС в Ереване, завершившийся в минувшее воскресенье, получил неожиданную поддержку в обществе, вызвав многочисленные вопросы относительно дальнейшей стабильности страны. Об этом говорится в статье на сайте организации Freedom House, авторы которой попытались анализировать причины и возможные последствия произошедшего.

«Когда вооруженная группа захватила территорию полка патрульно-постовой службы и предъявила требования властям – отставка президента и освобождение политзаключенных, общество отреагировало замешательством, а администрация и оппозиционные деятели – молчанием», – констатируют авторы публикации, добавляя, что пока провластные СМИ и президент хранили молчание, в общественных кругах возросла симпатия к вооруженной группе, тысячи демонстрантов вышли на улицу, получив жесткую реакцию со стороны полиции.

«Экстремистская попытка изменения статуса-кво в стране со стороны вооруженной группы может восприниматься только в контексте диктаторских тенденций со стороны властей и возникшего вследствие этого отчаяния, и хотя антиправительственные демонстрации последних лет были в основном мирными, эти две недели сигнализируют, что в ожидания разочаровавшегося армянского общества есть напряженность, вызывающая беспокойство», – считают авторы статьи.

Решение вооруженной группы сложить оружие может в конечном итоге увеличить симпатии общества к «Сасна црер», учитывая, что вооруженные члены в настоящее время находятся в руках известной своей жестокостью системы правосудия Армении. Касаясь причин, лежащих в основе этого инцидента, в статье Freedom House отмечается, что в 2008 г. придя к власти, Серж Саргсян унаследовал систему, пользующуюся поддержкой олигархов, в условиях которой они, по сути, контролируют любую сферу экономики. Его правление стартовало в максимально диктаторской среде, после начавшихся в том году вслед за спорными президентскими выборами массовых демонстраций и 10 убийств 1-го марта. Хотя, выборы 2013 г. к подобным насильственным действиям не привели, однако, серьезные избирательные нарушения и масштабные протесты против коррупции еще больше разочаровали общество.

В последние годы в стране был зафиксирован беспрецедентный уровень гражданского активизма, и хотя ни в одном случае в ходе митингов или пикетов насилие не пропагандировалось, и лишь немногие из участников призывали к существенному изменению системы власти, будь то акции против вовлечения Армении в возглавляемый Россией Евразийский экономический союз, повышение цен на общественный транспорт и тарифов на электричество, режим отреагировал на это также скоплением большого числа полицейских и жестким разгоном демонстрантов.

Авторы публикации Freedom House отмечают, что эти репрессии со стороны властей, а также их политика по игнорированию требований демонстрантов, заставила многих потерять надежду, что законными и демократическими средствами можно в конце концов достичь правосудия и привлечь должностных сил к ответственности. Касаясь возможных последствий этого кризиса, в статье констатируется, что действия вооруженной группы могут оказать более широкое воздействие, чем их изначально поставленные цели.

«Власть, которая ограничилась только тем, что квалифицировала вооруженных людей как террористов и подавила поддерживающих их, так и не осознала не столь приятную действительность, что общество Армении поддерживает большую часть глубинных требований и жалоб вооруженных людей. До 17-го июля многие не считали насилие вероятным инструментом в руках оппозиционеров. Однако, неожиданно положительная реакция общества на захват полицейского полка изменило восприятие того, что дозволено во время антиправительственного бунта. Это новая и опасная действительность в политическом поле Армении, если учесть очевидную верность властей Армении образу действий по реагированию несоразмерной силой даже на мирные демонстрации», – фиксируется в статье.
Обзор СМИ: Серж Саргсян все же подаст в отставку
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel