29.03.2024
Кадровая чехарда в СНБ продолжается: снят с должности начальник следственного управления
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Запись переговоров: Серж Саргсян обещал встретиться с Жирайром Сефиляном после сдачи "Сасна Црер"

Движение "Учредительный парламент", связанная с которым вооруженная группа "Сасна црер" захватила полк ППС полиции в Ереване, обнародовало запись переговоров депутата парламента Арцаха Виталия Баласаняна с членами "Сасна црер".

Напомним, переговоры между вооруженной группой и властями велись при посредничестве Баласаняна. В запись слышно, как Баласанян обещает члену группы Араику Хандояну организовать встречу между их арестованным лидером Жирайром Сефиляном и президентом Сержем Саргсяном, если члены группы сложат оружие и освободят полк полиции.

Баласанян несколько раз повторяет предложение о том, что во время встречи с президентом была достигнута договорённость о встрече с Сефиляном после сдачи группы. "Президент лично мне пообещал, что сразу после сдачи группы встретится с Сефиляном и обсудит с ним все вопросы",- заявил Баласанян, также пообещав, что лично будет гарантировать безопасность парней из "Сасна црер" после сдачи. Арцахский депутат также говорит, что после сдачи ребята из "Сасна црер" не будут подвергнуты пыткам и насилию.

На что Хандоян говорит, что группа не боится ни пыток, ни насилия. Однако потом трубку берет другой член группы - Варужан Аветисян и просит Баласаняна соединить их с Сефиляном. Ибо только Сефилян может убедить ребят сложить оружие, говорит Аветисян. "Только услышав его приказ молодые члены группы согласятся сдаться, иначе они угрожают взорвать себя. А что касается встречи Саргсян-Сефилян, то это можно будет обсудить потом",- говорит Аветисян. Баласанян в ответ говорит, что не в его власти связать группу по телефону с Сефиляном, так как Саргсян на это не соглашается.

Отметим, что несмотря на обещания Баласаняна, встреча Саргсян-Сефилян так и не произошла.