28.03.2024
Эксперты: Почему насилие становится методом политической борьбы в Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Мятеж в Ереване стал лишним козырем в руках Запада при диалоге с властями Армении: политтехнолог

Захват полка ППС в Ереване и последующие события послужили дополнительным козырем в руках Вашингтона и Брюсселя в их диалоге с властями Армении. И похоже, что Запад в дальнейшем лишь усилит давление на них. Подобное мнение выразил политтехнолог Армен Бадалян.

По его словам, процессы последних двух недель стали «желтой карточкой» президенту Сержу Саргсяну, и если он и на этот раз не пойдет на необходимые реформы, то в будущем можно ожидать более мощных всплесков недовольства.

В свете приближающегося избирательного цикла, реформирования Избирательного кодекса, который немыслим без финансовой поддержки ЕС, окончательная утрата доверия к официальному Еревану, на взгляд Бадаляна, является крайне нежелательным сценарием для армянского лидера. В этих условиях ему ничего не останется, как играть по правилам, написанным в кабинетах европейских чиновников — эта ситуация непременно отразится на итогах парламентских выборов.

«Я не ставлю под сомнение искреннее желание группы „Сасна црер“ добиться качественных перемен в стране. Однако то, что вся история вполне успешно была использована США и ЕС для укрепления своих позиций в Армении, не вызывает у меня сомнений», — отметил аналитик в беседе с EADaily.

Во всей этой драме, на взгляд эксперта, было четыре действующих лица — власти Армении, вооруженная группа, Запад и Россия. «Россия с самого начала заняла жесткую позицию по отношению к членам вооруженной группы, называя их террористами, которых надо как можно быстрее нейтрализовать, взять штурмом и т. д. Этого, как известно, не произошло… Посольство же США и представительство ЕС в Ереване, наоборот, при всем своем несогласии с методами вооруженной группы, дали понять, что они не террористы, а оппоненты действующей власти. И в развязавшейся информационной комбинации победу, по сути, одержал коллективный Запад со всеми вытекающими отсюда последствиями», — считает Бадалян.

По мнению эксперта, поле для маневра для действующих властей постепенно сужается, а атмосфера в стране радикализируется. Если три года назад сторонники Шанта Арутюняна (радикальный оппозиционер, сидит в тюрьме — прим. EADaily) выходили на улицу с палками и дубинками, то сегодня столь же радикально настроенные ребята берут в руки оружие и захватывают здание полиции.

Исходя из этого, по мнению политтехнолога, в дальнейшем не исключены уже более масштабные акции и действия, более жесткие и кровопролитные по своей сути. «Пока сложно сказать, какие официальный Ереван сделает для себя выводы, однако утрата доверия со стороны внешних партнеров ставит власть в крайне тяжелое положение, и очевидно, что это кольцо в дальнейшем будет лишь сжиматься», — заключил он.

Напомним, что жесткие меры полиции при разгоне демонстрации в поддержку группы «Сасна црер», особенно насилие в отношении представителей СМИ, вызвали жесткую критику Запада. Посольство США в Ереване выступило с заявлением, призвав правительство и силовые структуры республики при охране порядка обеспечить соблюдение прав граждан на свободу слова и проведение мирных собраний и свобод. Диппредставительство предупредило, что данные о действиях полиции будут учитываться при принятии решений об участии в проектах и мероприятиях посольства. Европейский союз также выступил с заявлением, в котором призвал армянскую полицию избегать применения несоразмерной силы во время общественных акций.

Между тем, МИД России раскритиковал реакцию Евросоюза на захват полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване, заметив, что в заявлении не нашлось места для прямого и четкого осуждения преступных акций — вооруженного нападения на здание подразделения полиции, убийства полицейского, захвата заложников. «Вместо этого сделан заметный акцент на требованиях к властям: соблюдать „соразмерность“ и расследовать „неправомерные действия полиции“. Трудно отделаться от ощущения, что дипломаты Евросоюза откровенно подыгрывают тем силам в Армении, которые стремятся „раскачать“ внутриполитическую ситуацию», — заявили в МИД РФ.