29.03.2024
Беспорядки в Ереване: В дело вмешалось посольство США с
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения: очагов напряжения все больше, адекватности все меньше

В Ереване 30-го июля ночью полиция перекрыла проспект Баграмяна, где находится резиденция президента. Правоохранители выстроили на проспекте полицейский кордон после того, как демонстранты, которые выступают в поддержку захватившей с 17 июля полк ППС полиции вооруженной группы «Сасна црер», направились туда с площади Свободы.

Полицейские кордоны выстроились на проспекте в центре города, улицу обнесли колючей проволокой. Демонстранты не могли прийти к согласию, где проводить акцию протеста. Некоторые утверждали, что необходимо идти шествием к улице Хоренаци, где находится полк патрульно-постовой службы, который 17 июля захватила группа с требованием освободить радикального оппозиционера Жирайра Сефиляна и отправить в отставку президента Сержа Саргсяна. Другие отмечали, что нужно оставаться на проспекте Баграмяна и парализовать таким образом движение транспорта. Они призывали к отставке президента, организации внеочередных выборов и освобождению «политзаключенных».

Один из участников митинга на блокированном проспекте Баграмяна в знак протеста предпринял попытку самосожжения. Он получил ожоги, однако отказался садиться в полицейскую машину, прибывшую на место для оказания помощи. Он самостоятельно поднялся на ноги и покинул ту часть проспекта Баграмяна, в которой собрались демонстранты. Машина «Скорой помощи» так и не подъехала. Митингующие усадили пострадавшего в такси и отвезли в больницу.

Присутствующий на митинге лидер оппозиционной партии «Наследие» Раффи Ованнисян заявил, что выходом из сложившейся в стране ситуации после захвата вооруженной группой полка ППС полиции является отставка президента Сержа Саргсяна и формирование временного правительства. «Это последний шанс для мира, достоинства и свободы в Армении», - сказал присутствующий на месте событий Ованнисян.

Особенно на этот раз митинг отличился со своей неорганизованностью. Людей никто из оппозиционных политиков не координировал: накануне были задержаны член партии «Наследие» Армен Мартиросян, член Фронта общественного спасения «Новая Армения» Андреас Гукасян и активист Давид Санасарян, которые повели демонстрантов в районе Сари таг, где произошли столкновения с полицией. Их обвинили в подстрекательстве к массовым беспорядкам.

С обвинением в их адрес выступил также оппозиционный политик, лидер партии «Гражданский договор» Никол Пашинян. «События последних дней, когда правоохранители открыто и беспощадно избивают мирных демонстрантов, журналистов, показывают, что власти не меняются и не желают извлечь уроки. В Армении действует грубая и беспощадная власть, которую можно сравнить с крокодилом. В связи с этим неразумно каждый раз вести людей в пасть крокодила. Мы строго осуждаем лиц, которые себя называют оппозицией, ведут людей в пасть крокодила, а потом заявляют, что крокодил кусается», - заявил он.

В конце концов, протестующие после многократных предупреждений полиции о незаконности акции протеста решили вернуться на площадь Свободы. В настоящее время проспект Баграмяна деблокирован и движение восстановлено.

Напомним, что СНБ Армении 30 июля заявило, что захватившим полк патрульно-постовой службы предлагается до 17:00 по местному времени (16:00 мск) сложить оружие и сдаться. В противном случае спецподразделения пойдут на штурм и получат право открывать огонь без предупреждения, а также обезвреживать любого вооруженного человека. Спецслужбы также предупредили, что все, кто попытается незаконно проникнуть на территорию отдела, будут расцениваться как пособники терроризма и привлекаться к уголовной ответственности. Срок ультиматума истек, но пока каких-либо изменений в обстановке нет.